1. Официальные новости. Законодательные инициативы
19.06. Правительство России утвердило порядок проведения пилотного проекта по переходу к новым уровням профессионального образования на 2026/2027–2029/2030 учебные годы. Соответствующие постановления и перечень специальностей подписал председатель кабинета министров Михаил Мишустин.
20.06. Российские школьники будут обучаться по новому стандарту с 1 сентября 2027 года – все предметы будут изучаться на базовом уровне, ученики сохранят за собой возможность выбора профиля. Об этом 20 июня сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.
2. Общее образование
17.06. Порядка 75% опрошенных педагогов отмечают, что часто сталкиваются с низкой мотивацией обучающихся. Таковы данные опроса Российского общества «Знание», имеющиеся в распоряжении ТАСС.
20.06. Разработка единых учебников, создание списков обязательной и внеклассной литературы, а также внимание к предметам, формирующим личность ребенка, являются важными направлениями духовно-нравственного воспитания школьников, заявил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
20.06. Минпросвещения утвердило программу изучения арабского языка в российских школах с 1 сентября 2026 года. Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов на рабочей встрече, посвященной вопросам деятельности Образовательного центра имени шейхи Фатимы бинт Мубарак в Областной гимназии им. Е.М. Примакова, сообщили в пресс-службе ведомства 19 июня.
21.06. Переуплотненный режим в организациях для детей может негативно повлиять на здоровье, в таком формате в 2025 году в РФ работали более 7 тыс. организаций. Это следует из данных Роспотребнадзора, которые изучил ТАСС.
21.06. Минпросвещения подготовило для детских садов рекомендации, которые вступят в силу с 1 сентября, сообщил глава ведомства Сергей Кравцов в ходе заседания экспертной группы «Формирование (развитие) эффективных каналов и способов коммуникации с детьми и молодежью».
Рекомендации будут касаться используемых в детских садах песен, оформления пространств, программ работы и проведения занятий с дошкольниками.
21.06. Минпросвещения поддерживает инициативу председателя Госдумы Вячеслава Володина по снижению бюрократической нагрузки на педагогов.
Министерство готово к совместной работе с Комитетом Госдумы по просвещению, который предлагает исключить ситуацию, когда разные ведомства запрашивают одну и ту же информацию у школ.
22.06. Современные экономические понятия «цифровой рубль», «маркетплейсы» и «потребительский экстремизм» вошли в новый учебник по обществознанию для девятых классов. Учебник напечатан под редакцией заместителя председателя Совбеза РФ, председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева издательством «Просвещение» (группа ВЭБ.РФ).
3. Профессиональное образование и наука
15.06. Согласно исследованию экспертов Российского государственного социального университета (РГСУ), более половины учащихся вузов принимали решение о будущей специальности, опираясь на мнение мам и пап. Лишь 16% опрошенных подошли к выбору, целенаправленно готовясь к поступлению ещё в школе. Больше всего таких ребят оказалось среди будущих врачей, айтишников и журналистов.
18.06. Сегодня в колледжах обучаются 3,9 миллионов студентов – это, по словам министра, примерно столько же, сколько в советском прошлом. «Это почти как в СССР, тогда в средних профессиональных учебных заведениях обучалось 4 миллиона человек», – отметил Кравцов. Конечно, численность населения страны тогда и сейчас тоже отличалась, но все-таки тренд красноречивый.
4. Качество образования. Вступительная кампания
19.06. Количество обращений по вопросам единого государственного экзамена (ЕГЭ) в текущем году существенно снизилось по сравнению с прошлыми годами. Об этом 19 июня сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.
19.06. Самым большим камнем преткновения для участников ЕГЭ по русскому языку в этом году стало написание слова «преддверие». Об этом рассказал Роман Дощинский – руководитель комиссии, которая разрабатывает экзаменационные материалы.
По его словам, это слово стало настоящим открытием и для составителей, и для самих выпускников. Трудности возникли у многих, хотя в заданиях приводились вполне бытовые примеры: «в преддверии праздников», «в преддверии юбилеев» или «в преддверии выходных».
20.06. Приемная кампания в российские вузы и организации среднего профессионального образования (СПО) стартовала в субботу и продолжится до 15 августа, в колледжах и техникумах при наличии мест – до 25 ноября.
Абитуриентам доступно более 620 тыс. бюджетных мест в вузах и порядка 880 тыс. – на программах СПО, сообщил «Интерфаксу» вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
20.06. Прием заявлений в вузы начался на «Госуслугах» с помощью специального существующего там сервиса, сообщили в Минцифры России.
«Можно подать заявление, отслеживать конкурсную ситуацию и согласиться на зачисление», – сказали в пресс-службе министерства.
22.06. Выпускники, которые не смогли получить удовлетворительный результат по обязательным учебным предметам, а также те, кто по уважительным причинам не принял участие в экзаменах, смогут сдать ЕГЭ с 4 по 25 сентября. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Рособрнадзора.
5. Региональные новости
19.06. Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Николаев провел рабочую встречу с председателем Правительства Республики Северная Осетия – Алания Борисом Джанаевым. Он обсудил с ним вопросы развития системы образования и модернизации учебных объектов региона.
22.06. В десяти российских регионах школьники 7–11 классов начнут углубленно учить математику по проекту «Математическая вертикаль для всей России». Его запускают Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с правительством Москвы при поддержке Минпросвещения России.
В число пилотных регионов вошли республики Адыгея, Северная Осетия – Алания, Удмуртская Республика, Калининградская, Нижегородская, Новгородская, Оренбургская и Рязанская области, а также Красноярский и Хабаровский края.
6. Развитие кадрового потенциала
16.06. Возвращение системы методического сопровождения педагогов критически важно для сохранения высокого качества образования в России. Об этом заявил руководитель ФГБНУ «Институт содержания и методов обучения имени В.С. Леднева» Максим Костенко на окружном совещании СЗФО по вопросам образования 16 июня, пишет ТАСС.
По его словам, методисты были важной частью школьного образования в Советском Союзе, но потом было решено, что каждый учитель «сам себе новатор и творец». Сегодня, по словам эксперта, есть понимание, что методическое сопровождение необходимо каждому учителю по каждому предмету. В России почти 1,2 миллиона педагогов и все они нуждаются в поддержке.










