Городское образование // Новость

Русские народные игры, путешествие во времени и языки мира: учащиеся Москвы посетят виртуальные экскурсии музеев страны

Сохраняйте расписание.

Русские народные игры, путешествие во времени и языки мира: учащиеся Москвы посетят виртуальные экскурсии музеев страны
Иллюстрация: natalidrukina.ru

В первый летний месяц школьники и студенты колледжей Москвы смогут посетить 18 экскурсий и встреч в рамках городской программы «Прогулки по музеям онлайн». Учащиеся узнают, как проходили детские годы их родителей, познакомятся с особенностями панд и примут участие в традиционных русских народных играх.

7 июня все желающие посетят онлайн-экскурсию в павильоне «Нефть». Учащиеся познакомятся с крупнейшей в стране мультимедийной экспозицией на отраслевую тематику. В частности, они узнают о добыче, транспортировке и переработке нефти, начиная от геологоразведки и заканчивая производством нефтепродуктов.

8 июня свои виртуальные двери откроет Государственный геологический музей имени В.И. Вернадского Российской академии наук. Школьники и студенты колледжей отправятся в путешествие во времени и станут свидетелями того, как менялась территория, где сейчас расположена Москва, какие животные обитали и какие растения произрастали здесь миллионы лет назад.

13 июня юные москвичи смогут принять участие в онлайн-встрече от музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны». Они увидят озвученную диораму «Рождение Советской гвардии», настоящую партизанскую землянку и знаменитые солдатские медальоны.

15 июня дети изучат историю учебных парусных судов с советского времени до современности. В центре внимания будут четырехмачтовый барк «Товарищ» – учебное судно Ленинградского морского техникума – и трехмачтовый барк «Товарищ-II», который использовался в качестве базы для плавательной практики курсантов мореходного училища.

В этот же день во время онлайн-встречи от Музея советского детства в Сергиевом Посаде учащиеся узнают, как росли их мамы и папы, бабушки и дедушки, во что они играли и чем увлекались в мире без смартфонов и интернета.

16 июня дети познакомятся с выставкой, посвященной отмечаемому в 2023 году юбилею картины Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Мероприятие проведет Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль». Участники рассмотрят иконы XVI века, живопись, графику и бытовые предметы разных эпох, а также экспонаты, представленные киноконцерном «Мосфильм», Академическим театром имени Федора Волкова и музеем «Советская эпоха».

Накануне Дня памяти и скорби дошкольники и ученики начальных классов примут участие в онлайн-встрече «Чтобы помнили», которую проведет Музей отечественной военной истории Истринского района. Дети увидят вооружение Красной Армии, награды, форму солдат и офицеров, плакаты и другие экспонаты военного времени.

23 июня все желающие совершат виртуальное путешествие вместе с Александром Пушкиным из Петербурга в Москву через разные города и узнают, как дорожные впечатления поэта отразились в его творчестве. Экскурсию организует Музей А.С. Пушкина в Торжке – филиал Тверского государственного объединенного музея.

26 июня школьники и студенты колледжей познакомятся с историей создания единственного в стране Музея языков мира и его обширной экспозицией, включающей записи языков со всех уголков планеты, десятки современных и древних письменностей на камне, дереве, бумаге и пальмовых листьях.

В этот же день Московский государственный зоологический центр проведет онлайн-встречу, посвященную загадочным гостям с Востока – большим пандам. Учащиеся узнают историю открытия этих необычных животных, особенности их анатомии и образа жизни, а также о том, почему у панды такая большая голова и как она умудряется держать тонкий бамбуковый стебель лапой.

28 июня самые маленькие жители столицы погрузятся в атмосферу русского крестьянского быта с помощью традиционных народных игр – «Бирюлек», «Кошек-мышек», «Кучи малы» и других. Мероприятие организует семейный музей старинных игр и забав «Бирюльки».

В этот же день во время онлайн-встречи, организованной Музеем истории Кронштадта, школьники узнают занимательные факты о легендарной крепости «Кроншлот» и о том, откуда произошло название острова Котлин. Они увидят один из символов острова – знаменитый чугунный котел, современный памятник «Дерево желаний» и ряд других достопримечательностей Кронштадта.

Ознакомиться с полной афишей мероприятий можно на сайте программы.

«Прогулки по музеям онлайн» – виртуальная площадка для знакомства юных жителей столицы и их педагогов с историей и культурой Москвы и других городов России. Оператор программы – Городской методический центр Департамента образования и науки Москвы.

Проведение интеллектуальных мероприятий для школьников способствует развитию талантов детей и формированию навыков, которые пригодятся им в будущей профессии и соответствуют задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube