Городское образование // Новость

Департамент образования и науки Москвы стал лидером по переводу образовательных учреждений на единую централизованную модель бухучета


Департамент образования и науки Москвы стал лидером по переводу образовательных учреждений на единую централизованную модель бухучета
Фото: expoferretera.com

Департамент образования и науки Москвы в числе первых в столице перевел на новую модель ведения бюджетного (бухгалтерского) учета все подведомственные учреждения образования. Об этом рассказали в Центре финансового обеспечения ДОНМ, специалисты которого занимались работой по переходу на новую модель.

«Из 975 учреждений Москвы, перешедших на новую модель ведения бухучета, 678 – подведомственные Департаменту образования и науки. Департамент активно включился в работу по внедрению новой модели и в числе первых в столице в 2022 году выполнил весь комплекс необходимых мероприятий. Все это позволило упростить процесс принятия управленческих решений, а также усилить финансовый контроль. Все возникавшие вопросы решались благодаря тесному взаимодействию со специалистами из Департамента финансов и Департамента информационных технологий», – пояснил Олег Яковлев, начальник Центра финансового обеспечения ДОНМ.

Переход на единую модель централизованного бюджетного (бухгалтерского) учета позволил сократить число ошибок в учете, уменьшить расходы на оплату штрафов и пеней, что говорит об усилении финансовой дисциплины в учреждениях образования, повысить достоверность и оперативность данных, снизить налоговые и финансовые риски, оптимизировать бюджетные расходы. Также благодаря цифровизации исключена возможность потери документов учета.

«Все больше столичных органов исполнительной власти и бюджетных организаций переходит на единую модель централизованного бухучета, расширяется сеть централизованных бухгалтерий, увеличивается степень автоматизации труда бухгалтера, снижается число ошибок в учете. Всего к концу 2025 года по поручению Сергея Собянина централизованным бухучетом будет охвачено 77% государственных учреждений и органов исполнительной власти столицы», – отметил заместитель руководителя Департамента финансов Москвы Александр Беляков.

В рамках перехода на единую модель централизованного бюджетного (бухгалтерского) учета сотрудники централизованных бухгалтерий системы образования прошли обучение, организованное Департаментом финансов по четырем направлениям: бюджетная (бухгалтерская) отчетность госучреждений, учет расчетов с персоналом, учет финансовых и нефинансовых активов.

Переход городских бюджетных учреждений на единую модель централизованного бухучета проводится в соответствии с распоряжением Правительства Москвы. Полномочия по проведению и методологическому сопровождению централизации бухучета закреплены за Департаментом финансов Москвы, который регулярно реализует программы обучения сотрудников централизованных бухгалтерий города.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube