Школьники // Новость

Более 350 тысяч школьников приняли участие в викторине «Открываем Санкт-Петербург» на Учи.ру


Более 350 тысяч школьников приняли участие в викторине «Открываем Санкт-Петербург» на Учи.ру

Викторина была приурочена к 320-летию Санкт-Петербурга и проходила на интерактивной образовательной онлайн-платформе Учи.ру с 11 апреля по 15 мая 2023 года. Всего в ней приняли участие более 350 тыс. школьников из всех регионов России. Наибольшее количество участников пришлось на жителей самого Санкт-Петербурга – более 23 тыс. Следом идут Московская область – более 14 тыс. и Челябинская – более 12 тыс. В ходе викторины школьники узнали о географии, культуре, истории, природе города и его окрестностей, а также познакомились с возможностями, которые дают национальные проекты России.

Организаторами выступили Администрация Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования при поддержке АНО «Национальные приоритеты».

Благодаря викторине школьники ближе познакомились с культурной столицей России. Им удалось узнать, какой скульптурный образ встречается в Санкт-Петербурге чаще всего, в создании какого университета принимал участие Дмитрий Иванович Менделеев и сколько лет Санкт-Петербург был российской столицей. А также познакомиться с историей основания старейших университетов города и природным ландшафтом его окрестностей.

София Малявина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты»: «В интерактивной форме участникам рассказали о бесплатных возможностях, которые открывают нацпроекты «Культура», «Наука и университеты», «Международная кооперация и экспорт» и «Производительность труда» – полученные знания дети смогут использовать в жизни, ведь национальные проекты делают жизнь значительно комфортнее. К примеру, Национальная электронная библиотека, развивающаяся благодаря нацпроекту «Культура» – бесплатный сервис, где можно найти не только книги на самые разные темы, но и редкие исторические документы. А благодаря нацпроекту «Наука и университеты» участники узнали о запущенных научно-популярных маршрутах для детей. Всё это, надеемся, поможет ребятам в учёбе и личностном развитии».

53% участников средних и старших классов успешно справились с заданиями на тему ВУЗов. В ней раскрывались вопросы истории и архитектуры зданий высших учебных заведений Санкт-Петербурга, выдающихся профессоров и студентов. 47% c легкостью дали ответы на задания о коренном населении, традициях, музеях, памятниках и известных деятелях искусства и культуры города.

Самой сложной оказалась тема географии с заданиями про нерукотворное наследие, природные объекты, заповедники, атмосферные и погодные явления.

С ней справились 27% участников. Также затруднения у школьников вызвали задания про природные особенности Санкт-Петербурга – с вопросами о растениях и животных региона справилось 30% участников.

«Благодаря викторине «Открываем Санкт-Петербург» нам удалось привлечь внимание школьников к истории становления и развития этого замечательного города. В викторине мы старались раскрыть уникальные особенности Санкт-Петербурга, начиная с истории его основания и заканчивая природными и культурными памятниками. Санкт-Петербург всегда был и остается магнитом для ярких умов, туристов и любителей культуры. Мы рады, что, пройдя викторину, школьники узнали больше об этом знаковом городе», – комментирует заместитель генерального директора Учи.ру Сергей Веременко.

Все участники получили специальные призы от онлайн-кинотеатра Okko – возможность активировать бесплатный доступ к просмотру подборки фильмов и мультфильмов, посвященной 320-летию Санкт-Петербурга.

Справочно:

Учи.ру (UCHi.RU) – группа компаний и одноименная образовательная онлайн-платформа (входит в VK). В группу компаний также входят школа онлайн-репетиторов «Учи.Дома», образовательный портал «Учи.Ответы», сеть офлайн-кружков Учи.ру по программированию, математике и английскому языку, образовательный онлайн-ресурс «ЯКласс».

На Учи.ру 12 млн учеников 1–11 классов изучают школьные предметы в интерактивной̆ форме по индивидуальной траектории, готовятся к ВПР, ОГЭ, ЕГЭ, участвуют в олимпиадах. Платформа также предлагает курсы в формате комиксов и образовательных игр по внешкольным предметам, которые развивают «гибкие навыки», учат программированию, целеполаганию, игре в шахматы, логическому мышлению и орфографии.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube