Городское образование // Новость

Для братских могил воинов Великой Отечественной войны московские школьники вырастили тысячу бархатцев


Для братских могил воинов Великой Отечественной войны московские школьники вырастили тысячу бархатцев
Фото из личного архива школы

Старшеклассники московской школы № 1354 из поискового отряда «Стерх» организовали акцию, в рамках которой ученики младших классов вырастили рассаду цветов, а старшие ребята посадили их на мемориалах в Зубцовском районе Тверской области. Проект получился масштабным: более тысячи бархатцев украшают братские могилы советских воинов.

Ярко-желтые цветы, выращенные учениками бутовской школы № 1354 «Вектор», высажены в цветнике мемориала в деревне Веригино. Это братская могила, в которой поисковики-энтузиасты уже захоронили около 15 тысяч останков солдат и командиров Красной Армии, погибших во время Ржевской битвы. Также бархатцы украшают мемориалы в деревнях Карамзино и Щеколдино.

Отряды «Стерх» и «Горизонт», а это старшеклассники «Вектора» и студенты МЭИ, сохраняют память о погибших воинах, ежегодно проводят работы по благоустройству мемориала. В Веригино своими силами установили цветники в форме звезды с эмблемой отряда, и высаживают цветы, выращенные младшеклассниками, рассказал руководитель школьного поискового отряда «Стерх», учитель истории Сергей Жуков.

Этой традиции уже несколько лет, но в этом году она стала самой масштабной. Рассаду выращивали все, от первоклассников до выпускников «началки»!

Каждое лето участники отряда вместе с руководителями выезжают на поисковые работы, а также занимаются подновлением мемориалов. Такие выезды, кроме заботы о памяти предков, несут и особый командный дух, сплачивают коллектив, в котором уже сложились свои традиции, о чем девятиклассница школы № 1354 Таисия Зволинская сняла видеосюжет. Проект «Репортаж про реконструкцию воинского мемориала в деревне Веригино, Зубцовский район, Тверская область» на научно-практической конференции «Наука для жизни» был отмечен призом.

Скоро материалов для репортажей о «Стерхе» прибавится – 5 июля школьники планируют очередной выезд, в ходе которого они продолжат работы по реконструкции мемориалов в Зубцовском районе Тверской области.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube