Качество образования // Новость

Последствия отказа от бакалавриата и магистратуры для России


Последствия отказа от бакалавриата и магистратуры для России
Фото: pk.bashedu.ru

Статья под таким названием была размещена 17 мая на сайте Российского совета по международным делам (РСМД). Автор статьи – Гульнара Краснова, доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник РАНХиГС, эксперт РСМД, автор телеграм-канала «Экспорт образования». Телеграм-канал «Наука и университеты» приводит из неё фрагмент.

Работа посвящена оценке последствий предстоящего реформирования отечественной системы образования в международном контексте, а именно – отказа от бакалавриата и магистратуры.

В настоящее время абсолютное большинство стран в мире реализуют многоуровневую структуру высшего образования «бакалавр – магистр – доктор». По оценкам экспертов, это примерно 185 стран, или 95% от всех государств в мире. Из них в настоящее время только 48 стран являются участниками эксклюзивного клуба, подписавших Болонскую декларацию. В этом списке стран не только европейские державы, но и большинство государств СНГ, а также Китай, Иран, страны Африки и др.

Почему большинство стран реформировало свои системы высшего образования в многоуровневые «бакалавр – магистр – доктор», не являясь подписантами Болонской декларации?

Для развития международного образовательного сотрудничества и привлечения иностранных студентов. Отсутствие общих подходов к структуре образования и общепринятой терминологии для названия уровней образования было бы крайне затруднительно для разных национальных систем высшего образования с различными структурами степеней и академическими традициями.

Какими могут быть последствия реформы образования для международного образовательного сотрудничества?

Во-первых, это снизит привлекательность российских дипломов о высшем образовании для иностранных студентов и окажет негативное влияние на экспорт российского образования.

Во-вторых, возникнут проблемы с признанием иностранных квалификаций в России и в зарубежных странах в рамках действующих двусторонних и многосторонних договоров о взаимном признании, как для потенциальных абитуриентов, так и квалифицированных кадров, привлекаемых из-за рубежа.

По факту это сделает ничтожными все соглашения о взаимном признании дипломов, заключенные с момента введения бакалавриата и магистратуры в 2012 г.

В-третьих, отказ от бакалавриата и магистратуры может затруднить реализацию действующих и разработку новых совместных образовательных программ и программ с зарубежными университетами, академических обменов, стажировок и др. как в рамках межуниверситетских двусторонних соглашений, так в рамках сетевых университетов.

Чтобы развивать международное сотрудничество, поддерживать связи с зарубежными партнерами и привлекать иностранных студентов на обучение, российская система образования должна использовать доступные им термины, понятия и институциональные рамки.

Меняя систему в очередной раз, мы отказываемся не только от инструментов международного сотрудничества, но и от позитивного опыта, наработок, лучших мировых практик, и, как следствие, наша система образования теряет конкурентоспособность.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube