Дети // Новость

Президент РФ утвердил Стратегию комплексной безопасности детей до 2030 года


Президент РФ утвердил Стратегию комплексной безопасности детей до 2030 года
Фото: culture.ru

Президент России Владимир Путин утвердил Стратегию комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года. Теперь правительство должно в течение шести месяцев утвердить план по реализации указа.

«К целям госполитики в сфере обеспечения безопасности детей относится: снижение уровня детской смертности и детского травматизма, сохранение здоровья детей, психологическая и педагогическая помощь родителям», – следует из указа.

В рамках стратегии, родителям также будут оказывать педагогическую и психологическую помощь, уточняет ТАСС. Она будет касаться прежде всего воспитания и образования детей.

Кроме того, российские власти будут обязаны создать для детей безопасную развивающую среду, включая объекты спорта, игровые и физкультурные площадки, благоустроенные дворы, транспорт. При этом планируется ограничить возможность детей попадать в опасные ситуации и аварийные заброшенные здания.

Планируется улучшить безопасность и контроль качества детских товаров (в том числе продуктов питания) и услуг, развивать социальные службы, помогающие россиянам в трудных жизненных ситуациях.

Среди других планов и задач – обеспечить безопасные условия для детского отдыха, социализацию, интеллектуальное, психическое и нравственное развитие, социальную адаптацию и реабилитацию.

С полным текстом указа можно ознакомиться на официальном сайте Портала правовой информации.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube