Городское образование // Интервью

«Открытость, в том числе и медийная, – хороший признак управленца»


«Открытость, в том числе и медийная, – хороший признак управленца»
Фото: topdb.ru

Школа – это живой организм, который постоянно изменяется и совершенствуется. Образ современного управленца тоже трансформируется. Руководитель образовательной организации уже не похож на директора школы 2000-х. О том, каким он должен быть, мы поговорили с заместителем руководителя Департамента образования и науки города Москвы Александром Тверским.

– Сейчас школы активно осваивают медиапространство. Как вы считаете, насколько управленец должен быть медийной личностью?

– Настолько, насколько это необходимо. В любом случае он должен быть открыт, и все должны понимать, чем он занимается и куда он направляет школу. Я думаю, что открытость, в том числе и медийная, – хороший признак самого управленца.

– Должен ли современный руководитель иметь педагогический опыт?

– Я считаю, что он обязательно должен иметь педагогический опыт, потому что школа – достаточно сложный организм, там очень много взаимосвязей, которые не всегда видны. Человек, который не просто имеет педагогическое образование, а понимает, как устроен образовательный процесс, будет хорошим директором школы.

– Как вы относитесь к реализации предпрофессионального образования в Москве?

– Школа, которой я руководил, одна из первых реализовывала предпрофессиональное образование. Я был убежден и тогда, и сейчас, что в таком городе как Москва, с такими возможностями и таким количеством ресурсов, предпрофессиональные классы обязательно должны быть сформированы. Это сейчас один из актуальных и целесообразных проектов для Москвы.

Ребята должны понимать, что им интересно, на что они способны, чтобы иметь возможность реализовать себя в будущем.

Взаимодействие между вузом, отраслью и школой дает прекрасное понимание, какую профессию выбрать, какие навыки необходимо усовершенствовать, чтобы поступить.

– Какие управленческие трудности вы можете обозначить?

– Существенной трудностью является понимание собственных дефицитов. Управленец должен осознавать их и понять, сможет ли он компенсировать их с помощью своей команды.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube