Городское образование // Новость

Театр юных москвичей показал спектакль художественным руководителям театров ЛДНР

Для достоверной передачи духа 1960-х годов юные артисты больше трех недель изучали фильмы, передачи, музыку и быт эпохи.

Театр юных москвичей показал спектакль художественным руководителям театров ЛДНР
Фото: vg.mskobr.ru

Воспитанники Театра юных москвичей (ТЮМ) – участника «Содружества школьных театров Москвы» – представили на сцене столичного Театрального института имени Бориса Щукина драматический спектакль «РудольфИо». Зрителями стали художественные руководители школьных театров Донецкой и Луганской Народных Республик, победивших на творческом конкурсе «Молодая гвардия», который организовал Театральный институт имени Бориса Щукина при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив. После спектакля ТЮМовцы обсудили с гостями актуальные вопросы школьного театрального образования и творческого вовлечения детей в театральное искусство.

«Обмениваться опытом и знаниями, делиться наработками и расширять горизонт возможностей невероятно важно для развития школьного театрального искусства. Ведь именно театр позволяет раскрыть таланты каждого ребенка и помогает ему во всестороннем развитии», – отметила директор образовательного комплекса «Воробьевы горы» Елена Мельвиль.

Спектакль Театра юных москвичей был поставлен в рамках проекта «Школьная классика». За основу коллектив взял произведение «РудольфИо» финалиста Всероссийского конкурса «Школьная пьеса» Александры Протасовой, которое она написала по мотивам одноименного рассказа советского классика Валентина Распутина. Режиссером выступил Андрей Задубровский, педагог и режиссер Театра юных москвичей.

Работа над спектаклем заняла три с половиной недели. За это время артисты погрузились в атмосферу 60-х годов XX века, в которых происходит действие постановки. Они смотрели фильмы и передачи, слушали музыку того времени, обсуждали возможные биографии персонажей, изучали предметы быта.

ТЮМ входит в образовательный комплекс «Воробьевы горы» столичного Департамента образования и науки. Кроме того, он активно участвует в работе федерального проекта по развитию школьных театров и входит в Содружество школьных театров Москвы.

ТЮМ существует с 1936 года. Среди его известных выпускников: актеры, режиссеры и сценаристы Леонид Нечаев, Владимир Андреев, Ролан Быков, Игорь Кваша, Наталья Гундарева, Сергей Никоненко и Валерий Белякович. Сегодня Театр юных москвичей – это один из самых знаменитых детских театральных коллективов столицы. На занятиях дети знакомятся с основами актерского мастерства, сценической речью, пластическим и музыкальным искусством. В структуру Театра юных москвичей входят Театр кукол, Вокальный театр «Соловушка», «Мастерская исполнительских искусств» и «Образовательный театр».

Содружество школьных театров Москвы – это объединение детских и молодежных коллективов, созданных на базе образовательных организаций. Сегодня оно включает в себя уже 560 детских театров: 450 открыли в школах, 40 – в колледжах, а остальные функционируют в учреждениях дополнительного образования. Творческий проект объединил около 15 тысяч человек, и с каждым днем участников становится больше. В молодежных театрах на одной сцене выступают дети, родители, учителя и выпускники.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube