Городское образование // Статья

От инженеров до медиков: кого учат в предпрофессиональных классах столичных школ


От инженеров до медиков: кого учат в предпрофессиональных классах столичных школ

Масштабный проект предпрофессионального образования успешно реализуется в Москве с 2015 года.

В предпрофессиональных классах школьники знакомятся с будущей профессией, изучают предметы на углубленном уровне, разрабатывают проекты и проводят исследования, достигают высоких результатов на конференциях, конкурсах и олимпиадах. Важную роль в этом играет взаимодействие школ, вузов и работодателей.

В 2022–2023 учебном году в столице увеличилось количество школ с предпрофессиональными классами. Инженерные классы теперь открыты в 222 образовательных организациях, академические – в 59, ИТ – в 125, медицинские – в 136, предпринимательские – в 141, кадетские – в 254. Количество школ с новыми педагогическими классами выросло до 112, а с медиаклассами – до 155.

Количество направлений с каждым годом растет: теперь в столичных школах открыты космические, спортивные и авиастроительные классы.

В итоге у учеников предпрофессиональных классов столичных школ стало еще больше возможностей для профессиональной самореализации.

Новый стандарт предпрофессионального образования

В сентябре 2023 года в столичных школах будет внедрен единый стандарт предпрофессионального образования, в который войдут комплексные образовательные программы с элементами профориентации в каждом предмете, проектно-исследовательская деятельность в вузах – партнерах проектов, профессиональное обучение в колледжах, экскурсии на ведущие предприятия и компании столицы, знакомство с потенциальными работодателями.

Адаптация программ учебных предметов под предпрофессиональные направления

Обучение по всем школьным предметам теперь будет выстраиваться в зависимости от выбранного направления и его специфики. Например, на уроках литературы ученики инженерных классов будут знакомиться с произведениями об ученых, внесших вклад в развитие научной и технической мысли, а на занятиях по истории учащиеся медицинских классов узнают о развитии отечественной медицины в новейшее время.

Знакомство с актуальными профессиями на городских предприятиях

По новому стандарту всех учеников предпрофессиональных классов ждут экскурсии на предприятия и знакомство с работодателями в ключевых для того или иного класса сферах. Так, уже в этом году ученики медицинских классов столичных школ в течение января и февраля посетили взрослые и детские поликлиники, а в марте и апреле побывают на станциях скорой помощи и в многопрофильных стационарах.

Элементы знакомства с реальным производством для предпрофессиональных классов есть и сейчас. Например, в рамках проекта «Профессиональные стажировки» группы учеников инженерных классов по желанию посещают ведущие высокотехнологичные предприятия машиностроительного комплекса, а школьники из медиаклассов посещают кино-, теле- и радиостудии медиапартнеров проекта. Однако с сентября 2023 года знакомство с работодателями станет обязательной частью образовательных программ предпрофессиональных классов.

Получение профессии до окончания школы

Ученики предпрофессиональных классов получат свою первую профессию на базе столичных колледжей.

Для учеников ИТ-классов это профессия оператора электронно-вычислительных и вычислительных машин, для будущих инженеров – специальность «чертежник-конструктор», для учащихся медицинских классов – «младшая медицинская сестра», для будущих специалистов медиасферы – профессия фотографа, оператора видеозаписи или оформителя (графический дизайн). Школьники из предпринимательских классов смогут стать агентами банков, ученики новых педагогических классов – вожатыми. Обучение в колледжах позволит не только получить реальные представления о выбранной сфере, но и сделать первый шаг к будущей специальности. Все школьники получат свидетельства о профессии, которые в будущем смогут использовать при устройстве на работу.

Проектная и исследовательская деятельность на базе вузов


Во всех вузах – партнерах проектов предпрофессионального образования будут действовать программы с акцентом на проектной и исследовательской деятельности. Каждый учащийся будет проводить исследование или разрабатывать проект под руководством преподавателя вуза. Свои работы школьники смогут представить на ежегодных городских научно-практических конференциях, победа на которых принесет им дополнительные баллы к ЕГЭ, а это, в свою очередь, увеличит шансы на поступление в выбранный вуз.

Кроме того, школьники будут посещать занятия, посвященные истории и трендам выбранного направления, учебные дни в вузах, предпрофесиональные каникулы, заниматься подготовкой к конкурсам.

Сбалансированная учебная нагрузка

В школах, колледжах и вузах будут изучать разные аспекты выбранных направлений. Дублирующихся тем не будет, программы органично дополнят друг друга, за счет чего нагрузка на школьников станет более сбалансированной.

Какие бывают предпрофы

Старшеклассникам столичных школ доступны 9 направлений предпрофессионального образования. Они охватывают самые востребованные в экономике страны сферы – от науки и медицины до информационных технологий и предпринимательства. В этом учебном году для школьников открыли новые направления: спортивные, космические и авиастроительные классы, а для учеников 5-9 классов в пилотном режиме появились образовательные вертикали.

Профессиональный спорт в школе

Участниками проекта «Спортивный класс в московской школе» являются восемь образовательных организаций столицы. Здесь проходят обучение школьники, которые активно занимаются спортом и планируют в будущем получать профессии, связанные с современной спортивной инфраструктурой столицы.

В реализации проекта участвуют спортивные федерации, школы и ведущие профильные вузы: Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, Московский государственный университет спорта и туризма, Московский педагогический государственный университет.

В школах – участниках проекта созданы условия не только для успешного освоения основной образовательной программы, но и для подготовки школьников в выбранных ими видах спорта.

Ученики спортивных классов углубленно изучают биологию и право, осваивают элективные курсы по психологии спорта, современным технологиям физической культуры и массового спорта, методике коррекции физического развития, профилактике спортивного травматизма и др.

В небо и космос

В 2022–2023 учебном году в 36 столичных школах запустили новые направления в рамках существующих проектов предпрофессионального образования: «Авиастроительные классы» – в рамках проекта «Инженерный класс в московской школе» и «Космические классы» – в рамках инженерных, академических и кадетских классов.

Москва стала одним из городов, где по поручению Президента Российской Федерации открылись инженерные классы авиастроительного направления. Подготовкой будущих квалифицированных кадров занимаются девять школ в партнерстве с флагманским вузом – Московским авиационным институтом, а также потенциальными работодателями: Объединенной авиастроительной корпорацией, Государственной корпорацией «Ростех» и другими высокотехнологичными предприятиями.

Особенность таких классов – углубленное изучение математики, физики и информатики. Также ребята изучают основы авиамоделирования, аэродинамики, конструирования и программирования беспилотных летательных аппаратов.

В космических классах, как и в авиастроительных, ребята изучают математику, физику и информатику на углубленном уровне. Кроме того, они осваивают практико-ориентированные курсы по геоинформатике, основам программирования и конструирования спутников, навигации, робототехнике, механике космического полета и многое другое.

Вместе с Государственной корпорацией «Роскосмос» в реализации проекта участвуют ключевые организации ракетно-космической отрасли: АО «Российские космические системы», Научно-исследовательский центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина, а также ведущие вузы: МГТУ имени Н. Э. Баумана, РТУ МИРЭА, МГУ имени М.В. Ломоносова.

Еще один ключевой партнер проекта – Музей космонавтики. На его площадке регулярно проводят занятия с использованием выставочной экспозиции, в том числе в рамках проекта «Учебный день в музее», а также встречи с легендарными космонавтами: Владимиром Джанибековым, Сергеем Авдеевым, Александром Лавейкиным и другими. Школьники узнают о реальных ситуациях, возникавших во время полетов в космос, задают вопросы о специфике профессии летчика-космонавта, компетенциях, необходимых для ее освоения.

В сфере медиа

Сегодня медиаклассы открыты в 155 столичных школах. Одна из ключевых задач проекта – повысить у старшеклассников уровень медиаграмотности. Это исключительно важно в век электронных средств информации и высоких технологий.

На занятиях школьники учатся работать с информацией, создавать различные виды контента, выстраивать эффективную коммуникацию со сверстниками, грамотно излагать свои мысли и проводить самопрезентацию. Ребята участвуют в экскурсиях, мастер-классах на площадках медиапартнеров, где из первых уст могут узнать о специфике будущей профессии и современного оборудования.

С нового учебного года школьники будут в обязательном порядке знакомиться с одной из трех профессий: оператора видеозаписи, фотографа или оформителя – графического дизайнера. По окончании школы выпускники медиаклассов смогут представить творческое портфолио с примерами собственных работ. Это пригодится им при поступлении в вузы и при поиске первой работы.

Медицина со школьной скамьи

«Медицинский класс в московской школе» – один из первых проектов предпрофессионального образования, который был запущен в 2015 году в образовательных организациях столицы. В 2018 году он вошел в сотню главных образовательных проектов мира. Проект реализуется совместно с Первым МГМУ имени И.М. Сеченова, РНИМУ имени Н.И. Пирогова, МГМСУ имени А.И. Евдокимова, РУДН, медицинскими колледжамии организациями здравоохранения.

Медицинские классы открыты в 136 школах столицы. Их задача – подготовить школьников к осознанному выбору профессии в сфере здравоохранения, познакомить с современным оборудованием и технологиями.

На углубленном уровне ученики изучают биологию и химию, встречаются с практикующими специалистами, посещают семинары, мастер-классы, практикумы и программы дополнительного образования в вузах, участвуют в экскурсиях в медицинские организации.

Параллельно с обучением в школе старшеклассники осваивают профессию младшей медицинской сестры в медицинском колледже. Обучение у них проходит по новому стандарту предпрофессионального образования.

Школы, участвующие в проекте, оснащены учебным оборудованием, в числе которого цифровые лаборатории, роботы-тренажеры, оборудование для оценки физиологических параметров человека.

В приоритете – высокие технологии

В России растет спрос на программистов, разработчиков, веб-инженеров и аналитиков, системных администраторов и других специалистов сферы высоких технологий.

Проект «ИТ-класс в московской школе», запущенный в столице в 2019 году, направлен на профессиональное самоопределение школьников в ИТ-отрасли. Сегодня ИТ-классы открыты в 125 школах. Здесь учащиеся знакомятся с популярными языками программирования и технологиями разработки мобильных приложений и беспилотных летательных аппаратов, программированием робототехнических систем, работают с большими данными, осваивают технологии дополненной и виртуальной реальности.

Занятия проводятся на ИТ-полигонах, оснащенных современными компьютерами и техникой. Школьники принимают активное участие в мастер-классах, интеллектуальных турнирах, хакатонах, спикер-сессиях, которые проводят в том числе и партнеры проекта – ведущие ИТ-компании.

Обязательное условие обучения ИТ-классов по новому стандарту в 2023-2024 учебном году – получение профессии оператора ЭВ и ВМ: на занятиях в колледжах они будут изучать сетевое и системное администрирование.

Инженеры будущего

Инженерные профессии по-прежнему одни из самых престижных на рынке труда. Такие специалисты необходимы во всех сферах «умного города»: машиностроении, разработке и программировании роботизированных систем, автоматизации производства, строительстве инфраструктурных объектов и многих других отраслях.

Сегодня в 222 образовательных организациях Москвы открыты инженерные классы, где школьники на углубленном уровне изучают математику, информатику, физику, осваивают современное оборудование и технологии в области разработки инновационной продукции.

Тесное взаимодействие школы, колледжа, вуза и компании позволяет учащимся получить качественное образование по технологическому профилю, научиться создавать прикладные проекты и подготовиться к поступлению в профильное высшее учебное заведение. Еще в школе учащиеся получают возможность посетить высокотехнологичные площадки потенциальных работодателей, а также освоить профессию чертежника-конструктора, обучение которой проводится на площадке колледжа по новому стандарту.

Будущие педагоги и не только

Проект «Новый педагогический класс в московской школе» направлен на знакомство учащихся с востребованными профессиями в сфере образования и социальной сферы. Сегодня его участниками являются 112 школ Москвы. Как правило, это школьники, которые интересуются педагогической и социальной деятельностью. В новых педагогических классах есть два направления обучения: психолого-педагогическое и социально-гуманитарное.

Учащиеся педагогических классов приобретают навыки социального проектирования, осваивают актуальные инструменты и технологии работы педагогов, учатся выстраивать эффективную коммуникацию и работать со сверстниками в команде. С этой целью для старшеклассников проводят различные тренинги, мастер-классы, волонтерские акции и творческие мастерские.

Под руководством сотрудников вузов – партнеров проекта школьники разрабатывают проекты и проводят исследования социальной, педагогической и социокультурной направленности, которые затем представляют на городской научно-практической конференции «Наука для жизни» и других.

Старшеклассники встречаются с педагогами, психологами, представителями социальной сферы, посещают предпрофессиональные каникулы и учебные дни в вузах. В новом учебном году старшеклассники будут проходить обучение в колледжах по программе профессионального обучения «Вожатый».

Наука за партой

Развитие науки – одна из приоритетных задач государства, именно поэтому в 59 школах столицы открыты академические классы. Еще со школьной скамьи будущие ученые проводят исследования, разрабатывают проекты и учатся применять академические знания в реальной жизни.

Главная задача академических классов – привить учащимся интерес к научному познанию, сформировать у них навыки проектной и исследовательской деятельности. Обучение здесь выстраивается в тесном взаимодействии школ с вузами и научными организациями. Ребята знакомятся с основами научной деятельности, пробуют работать на современном лабораторном оборудовании, встречаются с учеными и посещают научно-исследовательские практикумы и экскурсии на предприятия.

Наряду со школьными учителями занятия проводят преподаватели вузов и сотрудники научно-исследовательских организаций. Они помогают учащимся в подготовке серьезных исследований и проектов, которые в дальнейшем могут найти практическое применение.

Собственное дело еще в школе

Разработать бизнес-проект, оценить все риски и запустить собственное дело – все это возможно в предпринимательских классах, которые открыты сегодня в 141 школе.

Старшеклассники на углубленном уровне изучают математику, иностранный язык, экономику, право. Школьники также осваивают основы предпринимательской деятельности, учатся выстраивать бизнес-процессы и организовывать работу проектных команд.

В свои 15–18 лет школьники активно участвуют в различных конференциях, бизнес-инкубаторах, проектных сессиях, где представляют свои проекты и получают обратную связь от экспертов отрасли.

Другая особенность проекта – встречи с предпринимателями, ведущими экономистами и инвесторами, которые делятся с ребятами личными историями успеха и практическими советами по ведению бизнеса.

Ученики предпринимательских классов к окончанию школы уверенно встраиваются в предпринимательскую экосистему города, позволяющую реализовывать перспективные бизнес-идеи.

Служить Отчизне

В 2014/2015 учебном году к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в Москве открыли первые 70 кадетских классов. Сейчас их уже 1100, они открыты в 254 образовательных организациях столицы.

Выпускники кадетских классов, как правило, выбирают профессии в сфере государственной гражданской или военной службы. Они – первые кандидаты на поступление в знаменитые военные училища, а также в вузы силовых министерств и ведомств РФ на гражданские и военные специальности.

Получить кадетское образование могут ученики 7–11 классов. Ребята углубленно изучают историю России, иностранные языки, физику, математику и обществознание. В списке дополнительных курсов у кадет военное дело, основы навигации и пилотирования, дипломатический этикет, специальная спортивная подготовка. Дети занимаются наукой и творчеством, осваивают программы предпрофессиональной подготовки в 24 вузах столицы. Также кадеты участвуют в хакатонах по истории России, киберспортивных турнирах, творческих фестивалях, олимпиадах.

Образовательные вертикали

Городские проекты предпрофессионального образования – значимая ступень при выборебудущей профессии, но профориентационную работу со школьниками необходимо начинать заранее. Именно поэтому были созданы образовательные вертикали для ребят 7–9 классов. В настоящее время школьники могут выбрать одну из пяти образовательных вертикалей: естественно-научную, лингвистическую, ИТ-вертикаль, спортивную (5-9 классы) или математическую. Тематические мероприятия, углубленное изучение ряда предметов и хорошо выстроенная система преемственности помогают будущим старшеклассникам выбрать то направление, которые наилучшим образом соответствует их интересам.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube