Аналитика // Новость

Конструкторы и пластилин: какие игрушки названы самыми популярными и на что ориентируются родители при покупке


Конструкторы и пластилин: какие игрушки названы самыми популярными и на что ориентируются родители при покупке
Фото: inet-shops.ru

На Национальном съезде производителей игр и игрушек директор отдела регулярных и синдикативных и синдикативных исследований компании Ipsos Марина Лучина рассказала участникам дискуссии о самых популярных категориях детских игрушек в 2022 году.

В конце прошлого года наблюдался рост продаж мягких игрушек с любимыми персонажами мультфильмов, сообщила она. Популярность же конструкторов, напротив, немного снизилась. Тем не менее, конструкторы по-прежнему занимают первую строчку рейтинга.

В целом, в топ-5 вошли:
  • Конструкторы
  • Мягкая игрушка-герой мультфильма
  • Куклы-модели (Барби, Винкс и др.)
  • Шашки, шахматы, нарды
  • Машинки.

Статистика показала, что около 60% детей 4–15 лет имеют дома конструкторы. 27% детей 4–15 лет считают их любимой игрушкой. Также дети любят мягкие игрушки. Доля маленьких потребителей, которым нравятся плюшевые персонажи мультфильмов, выросла за год на 4% – до 16,1%, в конце 2022 года.

Выбор игры или игрушки зависит от возраста ребенка, подчеркнула Марина Лучина. Эксперты Ipsos проанализировали продажи за три последних месяца 2022 года.

Оказалось, что чаще всего 4–6-летним детям родители покупали пластилин. На этот возраст пришлось 42% от всех продаж материала для лепки. Пластилин также пользуется популярностью и у детей 7–9 лет (38%). Второе место по продажам в этих группах заняли мозаика, паззлы и головоломки (40% и 29% соответственно).

Традиционно при выборе игрушки основным фактором является то, чтобы она ребенку нравилась – так заявили 60% опрошенных родителей. Спикер обратила внимание участников на этот показатель, поскольку он демонстрирует, что даже в непростой экономической ситуации главным для родителей остается желание ребенка. Второй по значимости фактор, который назвали 57% респондентов, – безопасность игрушки. И наконец, на третьем месте – приемлемая цена (32%).


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube