Выплаты // Новость

В России предложили упростить механизм начисления соцстипендии студентам


В России предложили упростить механизм начисления соцстипендии студентам
Фото: kurieronline.ru

Государственную социальную стипендию получают дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, студенты-инвалиды I и II групп, а также ребята, получающие социальную помощь.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга считает, что механизм получения социальной стипендии для студентов можно усовершенствовать. Депутат напомнил в своем Telegram-канале, что по задумке государственная соцстипендия – это социальная помощь государства, которую выдает университет в виде стипендии.

«Но социальную стипендию выплачивает именно государство, а не университет», – отметил Мажуга. Университет отдельно выплачивает детям-сиротам ежемесячную компенсацию на проезд и питание, а ежегодно – на одежду и книги.

Чтобы студент получил выплату, ему нужно сходить в соцзащиту, получить там подтверждающие документы, а потом предоставить их в университет, который уже и производит выплату, пояснил механизм начисления депутат. По мнению зампредседателя думского комитета по науке и высшему образованию, такой алгоритм действий неудобен и студентам, и университетам, в связи с невозможностью планирования. А для ребят – это еще и риск не получить вовремя господдержку, добавил он.

«Считаю, что нужно обеспечить непрерывность мер поддержки нуждающимся студентам», – написал Мажуга. Речь идет о том, если ребенок еще в школе получал выплату через соцзащиту, то став студентом он мог бы получать такую же помощь напрямую. Мажуга привел пример, что подобный механизм уже применяется при выплатах больничного.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube