Наука // Новость

РАН сегодня возвращает себе функции научного руководства, которые имела в СССР


РАН сегодня возвращает себе функции научного руководства, которые имела в СССР
Фото: kif.ras.ru

Российская академия наук (РАН) сегодня вновь обретает утраченные функции научного руководства институтами страны, которые имела в советское время. Переход под ее научно-методическое руководство Курчатовского института, состоявшийся по инициативе центра, является примером этого процесса, сказал в среду перед открытием в Минске Конгресса молодых ученых Беларуси и России президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Он напомнил, что 27 марта постановлением правительства РФ НИЦ «Курчатовский институт» был переведен под научно-методическое руководство Российской академии наук. Инициатором этого процесса выступил сам институт.

«Мы вернули ей [Академии наук] те функции, которые она имела в советское время. Академия наук СССР была главным штабом науки в Советском Союзе и осуществляла методическое руководство всеми институтами, которые даже не входили в ее состав, как Курчатовский институт», – сказал Ковальчук.

Ученый считает, что наблюдаемая сегодня консолидация научных организаций происходит в России в соответствии с поручениями президента, направленными на создание единого научно-образовательного и технологического ландшафта страны.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube