Городское образование // Новость

Школьные творческие объединения столицы приняли участие в акции «Ночь театров»

Ребята сыграли спектакли, подготовленные творческими студиями образовательных организаций столицы.

Школьные творческие объединения столицы приняли участие в акции «Ночь театров»

27 марта в столице отметили Международный день театра. В этом году в одиннадцатой акции «Ночь театров» впервые приняли участие шесть столичных детских коллективов «Содружества школьных театров Москвы».

«Очень важно, что в столице создали "Содружество школьных театров Москвы". Проект начал работать в этом году и уже объединил 560 детских театров. В своих театральных коллективах ребята, в первую очередь, учатся общаться, понимать друг друга, дружить.

Мы не готовим профессиональных актеров, мы стараемся поговорить с детьми о важном через театральное искусство.

Каждый спектакль затрагивает значимые для школьников и студентов темы, пересекающиеся с тем, что их волнует. Это проблемы, которые находятся на острие конфликта растущей личности с правилами окружающего мира и разрешение которых помогает детям взрослеть, принимать решения, действовать. Это знакомство с хорошей литературой, театральным искусством и с самим собой. В День театра шесть школьных театральных коллективов представили спектакли на столичной "Ночи театров". Все постановки были отлично приняты зрителями. И это только начало большого пути – пусть ребята будут успешными и в творчестве, и в жизни», – подчеркнул руководитель клуба «Московская мастерская театральной педагогики», режиссер, лауреат премии Президента России в области образования Вадим Злотников.

Детская театральная студия «Вдохновение» Дворца творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара представила зрителям спектакль «Люди», поставленный по мотивам произведений А.П. Чехова. Пьесу «Голый король» сыграли артисты театрального проекта «АртАльянс» Дворца творчества детей и молодежи «Преображенский». Педагогический театр подростков школы № 1534 «Академическая» показал спектакль на основе повести Юрия Олеши «Три толстяка». Воспитанники театральной студии «Мастерская» представили спектакль «Последняя смерть Джонатана Свифта» по пьесе Григория Горина «Дом, который построил Свифт». Участники театра-студии «Новая сказка» Зеленоградского дворца творчества детей и молодежи рассказали на сцене историю «Приключения – что надо!» – про инопланетянина, которого случайно забыли на Земле. Артисты студии «Звезда» школы № 1420 сыграли фантазию «Мой милый Андерсен» по мотивам сказки «Снежная королева». Спектакли юных артистов посмотрели более 800 зрителей.

«Содружество школьных театров Москвы» – это объединение детских и молодежных театров, созданных на базе образовательных организаций. Сегодня в содружестве уже 560 детских театров: 450 открыты в школах, 40 – в колледжах, остальные функционируют на базе учреждений дополнительного образования. Творческий проект объединил около 15 тысяч человек, и с каждым днем участников становится больше. В молодежных театрах на одной сцене выступают дети, родители, учителя и выпускники. Проект разработан в рамках федеральной инициативы. Оператором выступает Московский центр «Патриот.Спорт» Департамента образования и науки.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube