Городское образование // Новость

Ученики 10–11 классов из разных уголков Москвы съехались на практикум в бутовскую школу № 1354 «Вектор»


Ученики 10–11 классов из разных уголков Москвы съехались на практикум в бутовскую школу № 1354 «Вектор»

Ученики 10–11 классов из разных уголков Москвы съехались на практикум в бутовскую школу № 1354 «Вектор», где учились отрабатывать приемы оказания первой помощи при ожогах и обморожениях.

Не растеряться и умело оказать первую помощь до приезда медиков – навык, который в критической ситуации может оказаться решающим. Этому в школе № 1354, а «Вектор» одна из площадок городского проекта, где московских старшеклассников, планирующих связать свою жизнь с медициной, учат азам первой помощи: делать сердечно-легочную реанимацию, применять прием Геймлиха, накладывать шины на перелом и повязки на рану.

«С 7 класса школьники занимаются в кружке, а затем на обязательных для естественно-научных и медицинских параллелей курсах. У детей есть азарт, они с интересом узнают как остановить кровь, наложить повязки, отработать действия на манекенах. Кроме того, победа в конкурсах по первой помощи дает дополнительные баллы при поступлении в вуз», – сказала куратор проекта «Медицинский класс в московской школе», учитель биологии школы № 1354 Ольга Хорошилова.

Кроме базовых знаний – как определить степени ожогов и отморожений, правильно уложить или усадить пострадавшего, школьники узнали, что ни в коем случае нельзя до обращения к специалистам и в домашних условиях смазывать ожоги жирными мазями, кремами, салом, а также вскрывать пузыри, а тому, кто помогает обязательно надо разговаривать с пострадавшим, отвлекать его и успокаивать.

Многие ребята смогли убедиться в пользе полученных умений. Педагога Ольгу Хорошилову уже не раз благодарили ученики за то, что они весьма успешно смогли применить навыки на практике и оказать реальную помощь тем, кто в ней нуждался.

Некоторые «векторовцы», закончив школьные курсы, как волонтеры проводят занятия в младших классах, рассказывают детям о ЗОЖ и правильном оказании первой помощи.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube