Учителя // Колонка

​«Курсы сами находят меня, и я уже не в силах отказаться»

Нужно ли учителю учиться?

​«Курсы сами находят меня, и я уже не в силах отказаться»
Фото: ru.pinterest.com

Мир не стоит на месте, все развивается с невероятной скоростью. Если раньше можно было получить одно образование и работать многие годы, то сейчас необходимо постоянно обновлять свои знания, методы, подходы. Именно поэтому я считаю, что учителю учиться нужно. Обязательно нужно. И не только учителю.

Еще в 2012 году я получила филологическое образование и с тех пор каждый год повышаю свою квалификацию на различных курсах.

Иногда я говорю себе: «В этом году никаких курсов, буду только работать». Но тут же курсы сами находят меня, и я уже не в силах отказаться.

В этом году я поступила в магистратуру по направлению «Образовательная медиадеятельность». И могу с уверенностью сказать, что получаю невероятное наслаждение от самого учебного процесса. Многие из моих знакомых крутят у виска, говоря, что только сумасшедший человек может учиться, работая учителем в школе. Кто-то ухмыляется и не верит в успех такого обучения. Но я точно знаю, что занятия не только помогают мне узнать что-то новое, но и дают возможность взглянуть на свою деятельность под другим углом. Никогда раньше не задумывалась о тех вещах, о которых думаю и читаю сейчас. Каждая лекция помогает мне встать на ступеньку выше. Медиадеятельность стала частью меня, а учеба помогает узнать эту часть, разобраться в ней.

Впрочем не всегда учеба в радость. Признаюсь, было несколько курсов, которые вызвали не только неприязнь, но и не оставили никакой полезной информации. Я долго думала, в чем же причина? Ведь мне нравится учиться.

Оказалось, все очень просто: эти курсы были выбраны не мной, и они не касались сферы именно моих интересов, поэтому я не смогла вынести для себя ничего полезного. Учёба не должна быть очередной «обязаловкой». Как это похоже на детей, не правда ли?

Этой зимой в один из чатов поступила информация, что открываются курсы по фотожурналистике. Я поняла сразу, что мне это обязательно нужно.

Но возник вопрос: как совместить магистратуру и новые курсы, а еще и работу? Тут начались математические подсчеты: во сколько нужно подключаться к занятиям (как же здорово, что сейчас есть возможность просто подключиться, не тратя время на дорогу), сколько продлятся курсы, как избежать временных пересечений. Забегая вперед, могу сказать, что все получилось. Несколько недель интенсивных занятий подарили хорошую теоретическую базу, которой я уже успела поделиться со своими учениками.

Сложно ли было? Невероятно! Иногда мне казалось, что я не смогу и брошу все на половине пути. Но потом снова подключалась к занятиям, слушала лекцию и растворялась в материале.

А еще положительный опыт учебы учителя может стать отличным мотиватором для ребенка. Ну разве это не повод?


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube