Что происходит? // Новость

Съемка видео на уроках: запретить нельзя разрешить


Съемка видео на уроках: запретить нельзя разрешить
Фото: balashover.ru

Комитет Госдумы по просвещению выступил с предложением запретить несогласованную съемку в школе. Глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова считает, что это поспособствует защите статуса учителя. Восемь из десяти учителей одобряют запрет на фото- и видеосъемку в школе, который предлагают ввести депутаты. Это показал опрос портала SuperJob.

Респонденты опроса портала пояснили, что съемка на уроках отвлекает и детей, и учителя. Только 8% участников опроса выступили против этой меры: «Мне скрывать нечего»; «Зачем запрещать, пусть снимают и пересматривают – больше запомнят». Среди родителей инициативу Госдумы поддерживает каждый второй (52%). Против запрета видеофиксации происходящего на уроке каждый четвертый родитель (24%): «Наоборот, должна вестись постоянная видеофиксация уроков: это дисциплинировало бы учителей, а отсутствующие ученики могли бы просмотреть запись и восполнить пробелы»; «Что плохого в том, что ребенок сфотографирует конспект на доске?»

По словам главы комитета Госдумы по просвещению Ольги Казаковой, законопроект направлен на то, чтобы исключить ситуации, когда дети снимают учителя в неприглядном свете. По ее мнению, зачастую дети специально создают ситуации, чтобы выставить учителя в неловкой ситуации, что абсолютно неприемлемо. Если законопроект примут, записывать происходящее на уроках на видео можно будет только по согласованию с администрацией и педагогом.

Напомним, что на сегодняшний день право ведения съемки на уроке вполне позволительно. То, что рассказывает учитель, не является государственной тайной, так что его желание зафиксировать происходящее на уроке вполне законно.

И даже ссылки на Конституцию РФ, согласно которым частная жизнь человека неприкосновенна и данные о частной жизни данного человека нельзя использовать без его согласия, здесь тоже не работают. Потому что учитель – государственный служащий, ведет урок в школе, а не дома. А ученик получает на уроке нужную ему информацию.

Кстати, и сами школы здесь за съемку, заявляя, что обеспечивают открытость и «доступность иной информации, которая размещается, опубликовывается по решению образовательной организации, и (или) размещение, опубликование которой являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации».

А вы что думаете?


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube