Городское образование // Новость

Московские школьники завоевали 48 дипломов в финале Открытой олимпиады по программированию


Московские школьники завоевали 48 дипломов в финале Открытой олимпиады по программированию
Иллюстрация: kartinkin.net

Московские школьники завоевали 18 дипломов первой степени на Открытой олимпиаде по программированию

Финалисты продемонстрировали свои знания и умения, решая задачи на С++ и других языках программирования.

Подведены итоги XVII Открытой олимпиады школьников по программированию. Столичные ученики завоевали 18 дипломов первой степени, 15 – второй, 15 – третьей. Финал проходил в Москве. Всего на заключительном этапе выступили больше 400 детей из России, Армении, Белоруссии и Болгарии.

Олимпиада проходила в два этапа. В рамках отбора участники решали 13 задач на одном из популярных языков программирования и писали программный код. Школьники с лучшими результатами получили приглашение в финал. В нем им также предстояло продемонстрировать свои знания в решении задач.

Участниками Открытой олимпиады по программированию становятся сильнейшие информатики. Об этом рассказала Елена Андреева, главный тренер сборной Москвы по информатике на Всероссийской олимпиаде школьников.

«Состязание заслуженно является одним из самых авторитетных в этой сфере. За победу борются по-настоящему способные и талантливые ребята из Москвы и других регионов. Диплом олимпиады обеспечит льготы при поступлении в вузы. И я уверена, что нынешние финалисты обязательно станут студентами ведущих университетов, а затем построят успешные карьеры в IТ-индустрии», – отметила Елена Андреева.

Открытая олимпиада школьников по программированию проводится с 2002 года. По сложности задач и уровню требуемых от участников знаний она не уступает заключительному этапу Всероссийской олимпиады по информатике. Состязание входит в перечень олимпиад, дающих победителям и призерам льготы при поступлении в вузы. В перечне ему присвоен первый – высший – уровень.

Организуют олимпиаду столичный Департамент образования и науки, Московский физико-технический институт и Центр педагогического мастерства при поддержке компании 1С. Узнать о соревновании подробнее можно на странице олимпиады.

В Москве созданы условия для продуктивного обучения информатике и программированию. Дети активно занимаются в профильных кружках, решают задачи в онлайне, учатся в ИТ-классах, а часть олимпиадных заданий нередко интегрирована и в обычный школьный процесс. Благодаря этому выпускники получают хорошую базу для поступления в вуз и профессиональной реализации в ИТ-области в будущем.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube