Городское образование // Новость

Уроки литературы при свечах: московские школьники переосмысливают русскую поэзию


Уроки литературы при свечах: московские школьники переосмысливают русскую поэзию
Фото из личного архива школы

В московской школе № 2120 уроки литературы проходят в антураже литературной гостиной XIX века: при свечах и под звуки живой музыки. Ученики декламируют стихи под гитару, перевоплощаются в образы известных поэтов, инсценируют неизвестные факты из их биографии.

Столы в классе накрыты скатертями, в вазах стоят цветы, свечи горят в канделябрах, тихо звучит музыка. Так в школе № 2120 проходят уроки литературы, которые ребята ждут с нетерпением и стараются их не пропускать. Учитель русского языка и литературы школы № 2120 Татьяна Чабанец нашла безошибочно успешный и тонкий способ заинтересовать детей классической русской поэзией: вместо стандартного изучения материала по программе предложила ребятам простор для почти безграничного творчества.

Два раза в год ученики средней школы получают задание: рассказать об одном из поэтов, творчество которого проходят по программе. Выступление должно быть ярким, запоминающимся. Из обязательного – продекламировать одно из стихотворений и сделать литературный разбор. Декорации, костюмы, музыкальное сопровождение и остальное художественное оформление выступления – на усмотрение участников.

Восьмиклассники в этом году впервые участвовали в литературной гостиной, они читали Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Фета, а самое яркое и креативное выступление было посвящено Маяковскому.

«Творчество Маяковского мы еще не изучали, но дети из гуманитарного класса занимаются в театральных студиях, много читают, Маяковский привлек их слогом, системой образов, они сыграли эту махину и сделали это высокохудожественно», – рассказала педагог.

Авторов лучших презентаций Татьяна Чабанец выбирает сама. С каждым годом это становится все сложнее – дети удивляют и радуют своим креативным подходом.

Каждая поэтическая встреча заканчивается чаепитием, как и положено в литературной гостиной.

Школьники просят Татьяну Анатольевну делать такие уроки чаще, но учитель считает, что праздник не должен превращаться в рутину. Скоро в 8 классах пройдет литературный баттл, а лучшие выступления представят в литературной гостиной.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube