Культура // Новость

Во Франции случайно нашли редкую картину Брейгеля. Она больше века провисела в частном доме


Во Франции случайно нашли редкую картину Брейгеля. Она больше века провисела в частном доме
Иллюстрация: theguardian.com

В частном доме на севере Франции нашли редкую картину голландского художника Питера Брейгеля-младшего. Это одна из версий его знаменитой работы «Деревенский юрист» («У нотариуса»). Полотно оценили в 800 тысяч евро. Семья владеет им с 1900-го года, но считала копией, пишет The Guardian.

Брейгель написал работу высотой 112 см и шириной 184 см в 1615-1617 годах. Как она попала к нынешним владельцам, неизвестно. Недавно они решили оценить свое имущество и пригласили эксперта Мало де Люссака. Он отправил картину на анализ в Германию. Полотно оказалось подлинным.

«Когда владельцы осознали значимость полотна, попросили сфотографировать их на его фоне – на фоне картины, с которой они жили все эти годы. Это было и смешно, и трогательно», – рассказал Де Люссак.

Питер Брейгель (младший) родился в 1564 году в Брюсселе. Писал пейзажи, религиозные сюжеты и сцены из деревенской жизни. Кроме подписанных и датированных версий его работы «Деревенский юрист», существуют десятки подобных полотен, авторство которых не подтверждено. Аутентичная версия картины 1617 года хранится в Лувре.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube