Качество образования // Новость

Ректор МГПУ Игорь Реморенко прокомментировал идею приравнять диплом бакалавра к диплому о полном высшем образовании


Ректор МГПУ Игорь Реморенко прокомментировал идею приравнять диплом бакалавра к диплому о полном высшем образовании
Фото: smotrim.ru

Ранее инициатива поступила от Андрея Фурсенко. При возврате к традиционным срокам обучения в российских вузах степень бакалавра можно будет указывать в скобках после специальности, которую получил студент.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» ректор Московского городского педагогического университета, экс-заместитель министра образования Игорь Реморенко назвал «одинаково полноценными» бакалавриат и специалитет.

«Бакалаврский диплом приравнён к полному высшему образованию, здесь ничего не меняется. Бакалавриат и так сейчас является полноценным высшим образованием первого уровня. Это было в речи президента, там будет три уровня.

Первый – там может быть бакалавриат и специалитет, от четырёх до шести лет. Потом будет магистратура, она остаётся. Дальше можно будет настроиться после определённой практической работы на конкретное место на рынке труда.

Потом, если человек всё освоил и решил что он готов что-то новое привнести, он идёт в аспирантуру и становится учёным. Первый уровень не является неполноценным, бакалавриат и специалитет одинаково полноценны по законодательству. Уровни сохранятся, будет первый, второй и третий. Типов программ будет много: от четырёх до шести лет, но все три уровня сохранятся: базовое, углублённое и аспирантура».

21 февраля Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил о необходимости вернуться к традиционной системе подготовки специалистов с высшим образованием. Обучение по ней будет составлять от четырёх до шести лет.

Читайте также:

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube