Экономика // Новость

Средняя зарплата выпускников целевого приема оказалась на 22,4% ниже, чем у остальных


Средняя зарплата выпускников целевого приема оказалась на 22,4% ниже, чем у остальных
Фото: ngs42.ru

Средняя заработная плата выпускников, завершивших обучение в вузе на основании целевого направления, на 22,4% ниже, чем у остальных выпускников в России. Об этом сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

«Средняя заработная плата целевиков на 22,4% меньше средней заработной платы выпускников, которые просто завершили обучение без договора о целевом обучении», – сказал он на заседании президиума Совета законодателей РФ в Госдуме.

По данным Минобрнауки, в 2022 году выпускниками вузов, завершивших обучение на основании договора о целевом обучении, стали 34,2 тысяч человек. Из них на конец 2022 года были трудоустроены по договору более 70%.

«Надо делать привлекательным место будущего трудоустройства. Иначе, если низкая зарплата, если отдаленная местность, не решен вопрос с соцпакетом – целевики всячески пытаются уклониться от того, чтобы в последующем это рабочее место занять», – отметил Фальков.

Он также добавил, что в настоящее время часто встречаются случаи, когда студенты готовы брать кредиты на высшее образование, но не поступать по целевому договору. При этом, по словам Фалькова, сейчас механизм целевого приема в вузы выполняет задачу адресной подготовки кадров и устранения кадрового дефицита. В целом он эффективен при подготовке и закреплении кадров в отраслях экономики и социальной сфере, добавил министр.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube