Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 19 по 26 февраля 2023 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 19 по 26 февраля 2023 года
Иллюстрация: abbynorm.se

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

21.02. Необходимо вернуться к традиционному для России сроку обучения в вузах от четырех до шести лет, заявил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Он назвал вопрос о высшем образовании очень важным, отметив, что изменения назрели из-за новых требований к специалистам в экономике, социальных отраслях и во всех других сферах.

21.02. Федеральный проект «Профессионалитет» необходимо расширить, а также следует подготовить порядка одного миллиона рабочих кадров в течение пяти лет, чтобы обеспечить суверенитет и конкурентоспособность страны. Об этом заявил президент Российской Федерации Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

22.02. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Дмитрию Чернышенко курировать исполнение поручений по итогам послания президента РФ Владимира Путина, касающихся высшего образования.

22.02. В России стоит создать институт педагогической тайны по аналогии с врачебной, считает председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

2. Общее образование

17.02. Родители школьников смогут стать участниками внеурочных занятий «Разговоры о важном». Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС заявил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Важно только найти соответствующий формат, чтобы родителям было так же интересно, как детям. Это непростая задача, и мы сейчас над ней работаем. Я советую приходить в школы и смотреть, как идут такие уроки», – резюмировал Сергей Кравцов.

21.02. Школьникам в ходе цикла занятий «Разговоры о важном» расскажут о Георгиевской ленте. Такую идею замглавы комитета ГД по развитию гражданского общества Ольги Занко поддержали в Министерстве просвещения. Об этом сообщили в пресс-службе депутата.

Уточняется, что соответствующий урок пройдет 4 мая – накануне праздничных мероприятий в честь Дня Победы.

22.02. Московский международный салон образования ММСО.ЕХРO-2023 пройдет в столице с 23 по 24 марта. В Год педагога и наставника у мероприятия особый статус: участие в двухдневной деловой программе примут свыше 10 тысяч экспертов, включая специалистов и управленцев в сфере образования из более чем 20 зарубежных стран.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

20.02. Результаты школьников на итоговых экзаменах предложили учитывать во время аккредитационного мониторинга школ. Соответствующий проект приказа Рособрнадзора, Минпросвещения и Минобрнауки опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

20.02. Рособрнадзор прорабатывает для выпускников школ в Курской, Белгородской и Брянской областях возможность получения аттестатов по итогам текущих оценок, без экзаменов, сообщил журналистам глава ведомства Анзор Музаев в понедельник.

21.02. Сочинение из Единого государственного экзамена по русском языку, написанное при помощи нейросети ChatGPT, набрало 12 из 24 баллов. Об этом ТАСС сообщили в онлайн-школе ЕГЭLand.

«Преподаватель по русскому языку из онлайн-школы ЕГЭLand Ангелина Кульнис оценила сочинение, написанное нейросетью, на 12 баллов из 24. Основные критерии алгоритм выполнил, однако есть неточности в изложении авторской позиции», – говорится в сообщении.

22.02. Госдума одобрила в первом чтении правительственный законопроект о внедрении государственной информационной системы оценки качества образования. Перечень и порядок проведения исследований качества общего образования определит правительство РФ.

Для контроля будет создана Федеральная информационная система оценки качества образования. Она займется сбором, обработкой и анализом сведений, предоставляемых на добровольной основе. Поставщиками информации для размещения в системе будут организации, осуществляющие образовательную деятельность и принимающие участие в мероприятиях по оценке качества образования. Кабмин установит порядок доступа к такой информации.

22.02. Почти 99% девятиклассников получили «зачет» на итоговом собеседовании по русскому языку.

22.02. «Всероссийские проверочные работы плохо влияют на иммунитет». Так считает замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

24.02. Чем лучше учились родители, тем лучше учатся их дети. Причем школьные оценки детей больше зависят от успеваемости их отцов, чем матерей, следует из нового исследования сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. У детей, чьи папы когда-то окончили школу с золотой или серебряной медалью, есть неплохие шансы на такой же высокий результат: о том, что их ребенок имеет медаль «За особые успехи в учении», сообщили 54% пап-медалистов. Отцы-троечники между тем сообщали, что дочери и сыновья превзошли их успехи и окончили школу на четверки (40%).

У мам, закончивших школу с медалью, дети тоже нередко вырастают медалистами: о таком результате сообщили 42% женщин.

4. Профессиональное образование и наука

21.02. Возврат к традиционному для РФ сроку обучения в вузах от 4 до 6 лет, анонсированный президентом Владимиром Путиным, является революционным изменением, это отказ от Болонской системы, заявила РИА Новости сенатор Екатерина Алтабаева.

23.02. Для проведения полноценных реформ в системе образования необходимо полностью отменить платное обучение в вузах и колледжах. Об этом заявил журналистам председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

25.02. Пятилетний срок обучения в высших учебных заведениях полезно сделать для гуманитарных специальностей, считает ректор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Александр Безбородов.

26.02. Первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко на педагогической дискуссии «Год педагога и наставника глазами педагога» заявил, что российское образование после отказа от Болонской системы будет опираться на все лучшее, что есть в его традициях. Об этом сообщает ТАСС.

Он отметил, что страна не имеет права потерять то наследие, которое есть в системе образования. Накопленный опыт, по словам Кириенко, следует бережно использовать.

5. Региональные новости

20.02. Видеоразборы заданий ЕГЭ по всем предметам появились в библиотеке «МЭШ». Сейчас в библиотеке «МЭШ» представлено более 200 видеоразборов заданий по 14 предметам в рамках нового формата подготовки к ЕГЭ.

21.02. Впервые на сценах ведущих театров региона юные театралы из всех районов Чувашии покажут свои лучшие постановки. Во время гастролей ребята попутешествуют и лучше узнают свою малую родину. А в первый весенний день начнется муниципальный этап фестиваля «Асам». Об этом «Парламентской газете» рассказала куратор фестиваля, член Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Алла Салаева.

22.02. В Ижевске заработала школа, где при стрельбе погибли ученики и педагоги. Попасть в это учебное заведение сегодня непросто даже детям – здесь действует многоступенчатая система пропуска. Сначала КПП на улице, затем двойной кордон на входе в здание, металлоискатели и крутящиеся двери с возможностью блокировки.

22.02. В Омской области объявлен конкурс на участие в программе «Земский учитель – 2023». Стать участниками проекта могут не только омичи. За последние два года штат сельских школ пополнили педагоги, приехавшие из десятка регионов, в том числе из Подмосковья. Каждый из трудоустроенных получил компенсационную выплату – один миллион рублей.

22.02. Ученик во время прямого эфира «ВКонтакте» 22 февраля попросил и.о. министра образования Забайкальского края Татьяну Клименко объяснить, почему по субботам нужно учиться. Один из выходных дней ребёнок хотел использовать для отдыха и считает это дискриминацией.

22.02. Набережночелнинский государственный педагогический университет провел на базе школы № 42 города Набережные Челны «Открытые педагогические мастерские». Участниками мероприятия стали ученики психолого-педагогических классов, сообщает пресс-служба вуза. В «Мастерской профессиональных проб обучающихся психолого-педагогических классов: Школа помощников вожатого» ребята составили проект лагерной игротеки и проработали имидж помощника вожатого.

23.02. В Нижнем Новгороде открыли инновационную «Школу 800». Учебное учреждение создавалось как инновационный образовательный центр. Корпус в Верхних Печерах – только первая очередь. В стадии завершения строительства сейчас находятся корпуса в Автозаводском и Сормовском районах Нижнего Новгорода. В перспективе к ним под общим названием «Школа 800» добавится центр дополнительного образования в городе Бор, неподалеку от Нижнего Новгорода. Всего в школе будет заниматься около шести тысяч детей.

24.02. Ежегодно около 12 тысяч московских старшеклассников проходят пятидневные учебные сборы на базе оздоровительно-образовательного центра «Патриот». Школьники знакомятся с воинскими уставами, выполняют нормативы, посещают спортивные и профориентационные занятия. Сборы организует Московский центр «Патриот.Спорт» столичного Департамента образования и науки.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

21.02. Прием в педагогические вузы, подведомственные Минпросвещения РФ, за три года вырос более чем на 7%. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе министерства.

22.02. В Москве педагоги детей-билингвов повышают квалификацию по новой программе. На практико-ориентированном курсе учителя знакомятся с методиками развития грамотной речи, чтения и письма.

24.02. Минпросвещения в Год педагога и наставника издаст альманах о потомственных учителях. Первой историей в сборнике, который будет опубликован в рамках акции «Педагогические династии России», станет история семьи Валентины Сековановой – учительницы русского языка и литературы из Костромской области.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube