Качество образования // Интервью

Елена Шмелева: «Границы между бакалавриатом и специалитетом постепенно стираются»


Елена Шмелева: «Границы между бакалавриатом и специалитетом постепенно стираются»
Фото: tambov.mk.ru

В своем послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин заявил о том, что в системе высшего образования необходимы изменения. Руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в эксклюзивном интервью «С(Ж» рассказала о том, для чего они нужны, что будет с Болонской системой и как качественно готовить специалистов с особыми исследовательскими компетенциями.

В рамках послания Федеральному Собранию 21 февраля 2023 года Президент России уделил особое внимание вопросам изменения системы высшего образования. По словам главы государства, она должна развиваться с учетом новых требований к специалистам. В связи с этим Владимир Путин предложил вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке кадров с высшим образованием с гибкими сроками обучения от четырех до шести лет и возможностью прохождения специализированной подготовки в магистратуре.

При этом изменения должны учитывать все самое лучшее из опыта советской высшей школы и позитивные изменения последних десятилетий. Владимир Путин отметил, что переход на новую систему подготовки будет опираться на потребности работодателей, абитуриентов и студентов, образовательных организаций, а у молодежи появятся новые возможности для качественного образования, трудоустройства, профессионального роста.

Елена Владимировна, как вы считаете, действительно ли назрели такие глобальные перемены в системе высшего образования страны? В чем их суть и цель?

– На сегодняшний день подготовка кадров с высшим образованием осуществляется на нескольких уровнях: базовый (это бакалавриат) и специализированный (магистратура). По ряду высокотехнологичных отраслей также сохранилась подготовка по программам специалитета. С развитием экономики, науки и технологий границы между бакалавриатом и специалитетом постепенно стираются, а требования рынка труда растут. Сегодня нам нужны выпускники с качественными фундаментальными знаниями, навыками поиска решений и разработок на стыке дисциплин и опытом практической работы по полученной специальности. Имеющиеся сейчас программы с консервативным, застоявшимся содержанием и жесткими сроками подготовки эту задачу не решают. Они не позволяют учитывать специфику отдельных отраслей и новых направлений экономики. Цель этих перемен в том, чтобы выпускник обновленной программы уже был самодостаточным специалистом, готовым к работе по выбранному направлению деятельности.

Значит ли это, что Россия полностью избавляется от широко распространенной сейчас Болонской системы образования?

– Разные сроки и разное содержание подготовки специалистов были и до Болонского процесса. В советское время тоже были и пяти-, и четырехлетние программы.

Речь скорее идет о том, чтобы сделать систему российского высшего образования более гибкой, эффективной, отвечающей требованиям времени.

Исходя из этого, срок подготовки даже в рамках одного направления может варьироваться от четырех до шести лет в зависимости от профиля программы и запросов рынка труда. Такой подход позволит вузам более ответственно и осмысленно подходить к подготовке специалистов.

Есть ли уже примеры применения такой системы в России?

– Примером такого перспективного подхода к организации программ высшего образования может выступить наш Научно-технологический университет «Сириус». Его ядро состоит из научных центров, которые возглавляют ученые с мировым именем, а в разработке образовательных программ принимают участие крупнейшие компании. Наша система позволяет быстро и качественно готовить специалистов с особыми исследовательскими компетенциями, учитывающими специфику запросов высокотехнологичных компаний и научных центров.

Владимир Путин поручил Общероссийскому народному фронту взять на особый контроль все вопросы, связанные с изменениями в сфере высшего образования. Как сопредседатель Центрального штаба ОНФ расскажите, как будет осуществляться этот контроль? Какие задачи вы перед собой ставите в этом направлении?

– Задачей Общероссийского народного фронта станет всесторонний контроль изменений, вносимых в систему высшего образования. Речь идет об изменении уровней высшего образования, а именно – о слиянии бакалавриата и специалитета в программы одного уровня с едиными подходами к формированию содержания такой подготовки. Сроки обучения по новым программам будут устанавливаться, исходя из актуальных задач экономики и запросов работодателей. Все вносимые изменения призваны обеспечить повышение качества подготовки студентов.

Особое внимание будет уделено постепенному и продуманному внесению изменений в действующую систему образования и внедрению этих изменений в образовательных организациях.

Нам нужно проконтролировать, чтобы программы менялись качественно, а не формально.

И конечно, очень важно, и это приоритет для ОНФ, чтобы были соблюдены права студентов, которые сейчас учатся в университетах, и выпускников, уже получивших дипломы о высшем образовании. Никто не должен быть ущемлен в правах. Как сказал глава государства, изменения должны создавать новые возможности, а не проблемы.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube