Городское образование // Новость

Как проходят пятидневные учебные сборы для московских старшеклассников


Как проходят пятидневные учебные сборы для московских старшеклассников

Юноши изучают огневую подготовку и оказание первой медицинской помощи, соревнуются в отжиманиях, а по вечерам – поют под гитару.

Ежегодно около 12 тысяч московских старшеклассников проходят пятидневные учебные сборы на базе оздоровительно-образовательного центра «Патриот». Школьники знакомятся с воинскими уставами, выполняют нормативы, посещают спортивные и профориентационные занятия. Сборы организует Московский центр «Патриот.Спорт» столичного Департамента образования и науки.

В образовательно-оздоровительном центре дети отдыхают, учатся, тренируются работать в команде, готовятся к предметным олимпиадам, спортивным состязаниям и соревнованиям по военно-прикладным видам спорта. Пятидневные сборы – это практическое закрепление знаний, полученных школьниками в процессе обучения по основам военной службы в образовательной организации. Каждый юноша в 10-м классе должен пройти 35-часовые учебные сборы на базе военно-учебных центров, воинских частей или образовательных центров, таких как ООЦ «Патриот».

«Конечно, за пять дней освоить воинское мастерство невозможно. Главное, чтобы ребята получили представление о военной службе, прониклись духом воинского товарищества и поняли, что их ждет после призыва. Кто-то после прохождения сборов может решить поступить в военный вуз, а кто-то посвятит себя служению Родине на гражданской специальности», – отметил директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.

Старшеклассники распределяются по взводам, за каждым из которых закрепляется воспитатель. Юноши изучают размещение и быт военнослужащих, организацию караульной и внутренней служб, элементы огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовки. Они приобретают навыки строевой подготовки, тренируются в стрельбе, учатся разбирать и собирать автомат, живут по четкому режиму и уставу. Дополнительно курсанты могут посещать мероприятия по военно-профессиональной ориентации.

«День начинается с подъема, потом зарядка, общее построение, подъем флага, исполнение гимна РФ, завтрак и четыре часа занятий. Потом обед и снова учеба. Вечером здесь проводятся либо внутривзводовые, либо общелагерные мероприятия. Передвижения по территории – строем и с песней. Перед тем как задать вопрос – обязательное “разрешите обратиться”», – рассказал директор ООЦ «Патриот» Александр Денисов.


Накануне Дня защитника Отечества сборы прошли учащиеся московских школ № 1234 и № 1302. Ученик 10 класса школы № 1234 Артем Габайдулин утверждает, что стал иначе смотреть на распорядок дня – полезные привычки вошли в его повседневную жизнь.

«Здесь я научился соблюдать режим дня – просыпаться в семь часов утра стало гораздо легче. Утренние пробежки и зарядка поначалу давались тяжело, но я быстро к ним привык. Самые интересные занятия для меня были по стрельбе, а по вечерам – когда было свободное время, ребята из нашего взвода играли на гитаре, и мы все вместе пели. Пять дней сборов – настоящая школа жизни», – отметил курсант.

Изучаемые дисциплины на сборах у всех одинаковые, чтобы каждый школьник мог получить максимально широкое представление об особенностях службы в разных структурах армии и флота.

В одном из классов курсанты получают базовые знания по оказанию первой помощи – накладывают повязки, изучают правила транспортировки пострадавшего, действия в чрезвычайных ситуациях. В классе практической стрельбы молодые люди получают пневматические винтовки и проходят по извилистому маршруту, стараясь максимально быстро поразить возникающие с разных сторон мишени.

Больше всего школьникам нравятся тактическая подготовка и спортивные занятия. Пользуются успехом соревнования на большее количество отжиманий и подтягиваний.

Одно из главных достижений, как считают школьники, – это умение работать в команде, возможность познакомиться с новыми друзьями или стать ближе с уже знакомыми товарищами.

«Сначала было непривычно. В обычной жизни я общаюсь с узким кругом лиц, а тут мы везде ходим взводом, и это помогло мне стать общительнее, познакомиться с новыми людьми. Дни проходят очень насыщенно, мало времени для отдыха. Сначала с этим нелегко смириться. Здесь много физической активности, но это хорошо, я и в обычной жизни хожу в спортивный зал. Также стоит отметить, что в центре вкусно кормят!» – делится впечатлениями ученик школы № 1234 Константин Комаров.

По каждому предмету участники учебных сборов сдают контрольные нормативы. С учетом их результатов они получают общую оценку, которая заносится в классный журнал и учитывается при выставлении итоговой оценки за весь курс по ОБЖ. В пятницу юноши уезжают домой, а в понедельник «Патриот» принимает следующих новобранцев.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube