Партнерский материал // Новость

Открыт дополнительный набор на бесплатные курсы программирования Учи.ру в рамках проекта «Код будущего»


Открыт дополнительный набор на бесплатные курсы программирования Учи.ру в рамках проекта «Код будущего»

Образовательная платформа Учи.ру открывает дополнительный набор на бесплатные курсы программирования для школьников в рамках проекта «Код будущего», который реализуется Минцифры России по национальному проекту «Цифровая экономика». Школьники со всей России смогут освоить азы профессии разработчика, ближе познакомиться с ИТ-сферой и понять, насколько она им подходит для построения карьеры.

«В январе-феврале в рамках донабора в проект «Код Будущего» ребята смогут выбрать один из 50 онлайн и офлайн-курсов в области разработки, геймдева, искусственного интеллекта и выучить такие языки, как Python, JavaScript, C# и многие другие. Новые участники начнут обучение сразу на втором модуле курса, экзамен по первому модулю они сдают экстерном. По итогам успешного окончания курса из 4-х модулей в конце 2023 года они получат сертификат, – отметила Евгения Швыркунова, директор Департамента координации федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» Университета 2035. – Курсы рассчитаны на ребят с разным уровнем подготовки в ИТ: начальным, базовым и продвинутым. В наборе прошлого года самым выбираемым языком оказался Python. Считается, что именно с него легче всего начать свой путь в программировании. Он используется для решения ряда задач в ЕГЭ, а в 2022 году Python занял первое место среди наиболее востребованных языков в мире».

В рамках дополнительного набора участники смогут присоединиться к обучению на двухгодичных курсах. Заниматься предстоит дважды в неделю на площадках образовательных организаций России либо в онлайн формате.

О наличии в регионе классов для очного обучения можно узнать через интерактивную карту на «Госуслугах». Записаться можно только на один курс. Заявки на обучение принимаются только до 12 февраля, количество мест в группах ограничено.

Онлайн-школа с репетиторами от Учи.ру – Учи.Дома – предоставляет на выбор три программы обучения для разных уровней подготовки: Python Start, Python Pro и С++. Учеников ждут 144 академических часа обучения, 4 модуля с практическими заданиями и сертификат об окончании курса.

Подробнее узнать о программах обучения и сориентироваться в выборе можно, посмотрев запись вебинара с представителем Учи.Дома.

«Более пяти тысяч школьников на данный момент бесплатно проходят обучение на курсах программирования Учи.Дома. Дополнительный набор – отличная новость для тех, кто не смог принять участие в проекте «Код будущего» в прошлом году. Надеемся, что к нашим программам присоединится еще больше участников, желающих освоить востребованные языки программирования: Python и C++, которые используются для создания многих цифровых продуктов – от компьютерных игр до браузеров и текстовых редакторов», – отмечает заместитель генерального директора Учи.ру Сергей Веременко.

Как принять участие в дополнительном наборе на курсы Учи.Дома:
  1. Подготовьте необходимые документы (паспорт, справка из школы, СНИЛС ребенка и адрес электронной почты) и подайте заявку на выбранную программу обучения. Для этого нужна подтвержденная учетная запись на Госуслугах.
  2. Дождитесь подтверждения заявки и получите ссылку для прохождения вступительного теста на электронную почту.
  3. Пройдите тест в течение пяти дней – результаты также придут на электронную почту.
  4. После успешного прохождения теста заполните необходимые документы на платформе Учи.Дома, выберите удобное время для обучения и ждите информации о дате начала занятий.

Если вступительные испытания не пройдены, можно попробовать заявиться на курс более низкого уровня, пройти бесплатный онлайн-курс для самостоятельной подготовки или подать заявление на следующий учебный год.

О проекте

Проект Минцифры России «Код будущего» поможет российским школьникам 8-11 классов бесплатно познакомиться с современными языками программирования – Python, Java, C++, C#, 1С, SQL, JavaScript – и получить востребованные навыки в области ИТ. Для записи на донабор доступны более 90 курсов от 21 образовательной организации, среди которых крупнейшие ИТ-платформы и ведущие ИТ-университеты.

Проект стартовал осенью 2022 года и быстро набрал популярность: за это время уже 130 тысяч детей записались на курсы и начали учиться. Курсы проходят в рамках проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» нацпрограммы «Цифровая экономика», оператором выступает Университет 2035.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube