Учителя // Новость

В российском селе осталась всего одна учительница. И теперь она хорошо зарабатывает


В российском селе осталась всего одна учительница. И теперь она хорошо зарабатывает
Фото: ngs55.ru

В России точно есть человек, который без зазрения совести может писать в резюме об умении работать в условиях многозадачности. Зовут эту женщину Марина Кожевина. Не так давно она осталась единственным учителем в школе села Старый Конкуль Омской области. У неё пятеро учеников, и она преподаёт им все 18 предметов. Одновременно она руководит классом и работает заместителем директора. Зато деньгами её не обижают.

Марина работает в школе Старого Конкуля уже почти 27 лет. Когда устраивалась, там всё было как в обычной небольшой школе: 62 ученика, 11 учителей, директор. Потом деревня стала «вымирать», и в 2010-м в учебном заведении появились классы-комплекты, они же «оптимизированные» классы. Это такие группы из учеников разных годов обучения, которые занимаются с одним и тем же учителем.

Осенью из 2022-го из школы ушли два учителя, и Марина осталась единственным педагогом. У неё 5 учеников. Она ведёт им все 18 предметов. Причём по каждой дисциплине педагог прошла курсы повышения квалификации. В целом это обязательная процедура для учителя, работающего в малокомплектной школе. Но вряд ли те, кто вводил такую обязанность, предполагали, сколько предметов придётся осваивать сельским учителям.

Сразу возникает мысль: ну какое это образование, если все предметы ведёт один человек? По словам Марины, она справляется, и результаты детей говорят сами за себя.

«Наши дети хорошо сдают экзамены, и не хуже, чем в городских школах. В прошлом году было два девятиклассника: один сдал ОГЭ по русскому языку на "4", другой на "5". Другие предметы тоже в основном на четверки», – рассказала она.

Параллельно Марина работает заместителем директора школы. По её словам, за четверть ставки замдиректора и 31 час преподавания в неделю учительница получает неплохие деньги по меркам деревни. Ей даже предлагали работать в районном центре, но она отказалась. Её всё устраивает. Говорит, ещё бы одного учителя в школу, и было бы совсем хорошо. А то сейчас нагрузка нехилая.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube