ЕГЭ и ОГЭ // Новость

Нейросеть ChatGPT не прошла проверку школьным ЕГЭ по русской литературе. Завалила


Нейросеть ChatGPT не прошла проверку школьным ЕГЭ по русской литературе. Завалила
Иллюстрация: rtvi.com

Нейросеть в реализации чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT, которую студенты используют для написания докторских и дипломных работ, завалила ЕГЭ по литературе.

По информации Shot, программе дали задание написать сочинение на тему «Как в творчестве А.А. Ахматовой раскрывается тема личности и истории». Готовый текст проверяли преподаватели, которым сказали, что это творчество некоего студента.

Педагоги остались крайне недовольны результатами экзаменационной работы, которую выполнила нейросеть. Единственным плюсом стало отсутствие орфографических и пунктуационных ошибок, но один из педагогов всё равно поставил ноль баллов. А депутат Госдумы – публицист Анатолий Вассерман – заявил, что это сочинение писала «ограниченная личность».

Ранее выпускник РГГУ Александр Жадан использовал нейросеть ChatGPT для написания диплома, но она якобы помогла ему только технически. По его словам, он бы справился и самостоятельно, но так вышло быстрее. Вуз уже предложил ограничить доступ к боту в образовательных организациях, а глава Минобрнауки Фальков призвал не наказывать выпускников, писавших диплом с помощью нейросети.

Читайте также:

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube