Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 5 по 12 февраля 2023 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 5 по 12 февраля 2023 года
Иллюстрация: desktopbackground.org

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

07.02. Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении количества премий лучшим учителям России за достижения в педагогической деятельности. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Общее число премий увеличится с 1000 до 1250, выплата осуществляется за счет федерального бюджета.

08.02. Президент России Владимир Путин 8 февраля, в День российской науки, проведет вручение премий молодым ученым в области науки и инноваций за 2022 год, церемония состоится в Кремле. Также он проведет заседание Совета по науке и образованию. Об этом сообщается на сайте главы государства.

10.02. Президент РФ Владимир Путин поздравил участников 6-го съезда Национальной родительской ассоциации с 10-летием создания, отметив, что организация зарекомендовала себя надёжным партнёром государства в таких ключевых сферах, как охрана здоровья детей, повышение общественного статуса и авторитета семьи, соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля.

2. Общее образование

06.02. Президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук в ходе урока в рамках дисциплины «Разговоры о важном» ответил на вопросы российских школьников. В числе прочего ученый рассказал о том, какие направления в науке сегодня являются наиболее перспективными. Так, по его словам, главным направлением деятельности является создание абсолютно нового природоподобного уклада.

07.02. Российские школьники могли бы изучать кибергигиену (действия, направленные на повышение кибербезопасности в сети) в рамках ОБЖ, но этот вопрос скорее находится в ведении Минпросвещения, заявил в рамках «Инфофорума» заместитель директора департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Евгений Хасин.

08.02. Единые федеральные стандарты кадетского образования будут разработаны в России весной, также в новых регионах при поддержке российского общества «Знание» до конца мая начнет работать волонтерский исторический десант.

08.02. Для участия в ежегодном инклюзивном фестивале «1+1: равные условия – равные возможности» в столице зарегистрировались более 10 тысяч детей. Об этом в среду, 8 декабря, сообщила заместитель директора Городского психолого-педагогического центра (ГППЦ) столичного департамента образования и науки Инесса Фокина.

09.02. В Российской академии образования выбрали новых академиков и членов-корреспондентов. Голосование прошло 9 февраля 2023 года на общем собрании членов РАО.

Новыми академиками стали: научный руководитель Института стратегии развития образования РАО Светлана Иванова; главный научный сотрудник лаборатории развития личности в системе образования Института стратегии развития образования РАО Наталия Селиванова; заведующий лабораторией психофизиологии имени В.Б. Швыркова Института психологии РАН Юрий Александров; ведущий научный сотрудник Психологического института РАО Татьяна Тихомирова; ректор Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Виктор Мартынов и заведующий Отделом проблем чтения ФГБУН «Наука» РАН Юлия Мелентьева.

10.02. Сергей Кравцов провел заседание Всероссийского экспертного педагогического совета (ВЭПС). Он обсудил с учителями вопросы, связанные с переходом на федеральные основные общеобразовательные программы, с введением традиции празднично отмечать юбилеи школ, а также с взаимодействием школ с Российским движением детей и молодежи «Движение первых».

11.02. Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов посетил с рабочей поездкой Псковскую область. Вместе с председателем Патриаршего совета по культуре митрополитом Псковским и Порховским Тихоном (Шевкуновым) и врио председателя Комитета по образованию Псковской области Андреем Ермаковым он встретился с педагогами и вручил им почетные грамоты.

13.02. Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась к министру просвещению Сергею Кравцову с просьбой рассмотреть возможность введения ношения патриотических значков как элемента школьной формы, дизайн которых смогут разработать дети.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

08.02. Изменения в Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в этом году вносить не планируется, сообщил журналистам министр просвещения РФ Сергей Кравцов в среду.

Ранее Кравцов предложил, чтобы выпускники школ при поступлении на инженерные направления подготовки предоставляли результаты ЕГЭ по профильной математике, физике и информатике. При этом по обязательному ЕГЭ по русскому языку установить минимальный балл – 36 или 24. В среду министр отметил, что данный вопрос сейчас обсуждается, но решение пока не принято.

08.02. Примеры использования технологий в различных современных отраслях войдут в качестве иллюстративного материала в преподавание школьных предметов естественно-научного цикла. Об этом сообщил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на встрече с учителями физики и информатики московских школ, приуроченной ко Дню российской науки.

08.02. Более 1,5 миллиона девятиклассников сдают в среду, 8 февраля, итоговое собеседование по русскому языку. Тот, кто получит по собеседованию зачет, будет допущен к государственной итоговой аттестации – Основному госэкзамену. Принцип тот же, что у учеников 11-го класса перед ЕГЭ. Только старшие пишут сочинение, а ребята помладше получают «допуск» в устной беседе с преподавателями.

09.02. Олимпиада «Технологии успеха» проводится в рамках Десятилетия науки и технологий и станет частью Всероссийской большой олимпиады «Искусство – Технологии – Спорт», реализуемой в течение трех лет по поручению президента России. Так, 2022 год был посвящен направлению «Искусство», и участниками олимпиады стали более 385 тысяч ребят из 81 региона России. В этом году более миллиона школьников смогут поучаствовать в самых разных активностях по направлению «Технологии».

10.02. ЕГЭ по обществознанию – 2023: изменения.

В 2023 году изменения затронули формулировки двух заданий под номерами 18 и 25. В случае с последним также скорректирована система оценки – теперь максимальный балл за его выполнение увеличен с четырех до шести. В то же время максимальный балл за выполнение задания под номером 3 был уменьшен, вместо двух можно получить лишь один балл.

Таким образом максимальный первичный балл, который можно получить за работу, теперь составляет 58 вместо 57.

4. Профессиональное образование и наука

07.02. Стартовал грантовый конкурс среди университетов на проведение акселерационных программ. Цель конкурса – поддержать проектные команды и студенческие инициативы для формирования в России экосистемы технологического предпринимательства.

В прошлом году по всей стране на базе 122 вузов была запущена 151 акселерационная программа. «Мы видим результаты, и в этом году, уверены, еще больше студентов и преподавателей смогут овладеть востребованными в бизнес-среде навыками и компетенциями», – сказал глава Минобрнауки Валерий Фальков.

07.02. Ко Дню российской науки «первички» «Движения первых» откроют около 100 вузов.

08.02. Ситуация с дипломом, написанным при помощи нейросети, показывает, что университетам надо менять подход к заданиям, но наказывать студента, который «проверил систему на прочность», не стоит, завил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

10.02. Российская академия образования (РАО) разработала для вузов РФ протоколы с алгоритмами реагирования в ситуации эпидемиологической угрозы, которые помогут минимизировать негативные последствия при ее возникновении.

10.02. 10 февраля стартуют новые образовательные программы Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС. В тройку самых популярных у слушателей направлений вошли «Цифровая трансформация», «Управление данными», «Целеполагание и принятие сложных решений». На три этих курса из 12 новых образовательных программ Центра пришлось более 60% заявок от слушателей.

5. Региональные новости

07.02. В Дагестане создан региональный штаб общественного контроля капитального ремонта школ.

09.02. В Московской городской думе прошло заседание Организационного комитета сетевого образовательного краеведческого проекта «Юный полярник». Как рассказал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, проект запустили в декабре 2021 года совместно с Департаментом образования и науки города Москвы, Русским географическим обществом и географическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова.

09.02. Из-за сильных морозов в школах Смирныховского района 10 февраля отменили очные занятия. Об этом сообщается в Telegram-канале администрации городского округа.

10.02. В Волгоградской области проведена научно-практическая конференция «Ценности и смыслы педагогической профессии», приуроченная к Году педагога и наставника, сообщает Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Мероприятие проведено на площадке Волгоградского государственного социально-педагогического университета. В очно-дистанционном формате в нем приняли участие свыше 300 человек, в том числе эксперты из Волгограда, Москвы, Барнаула, Нальчика, Сочи, Ессентуков, Луганской Народной Республики, Республики Беларусь (Минск, Гродно, Брест), Казахстана (Астана, Алма-Ата).

13.02. В институте математики и информатики Северо-Восточного федерального университета совместно с Музеем письменности разработали клавиатуру на основе якутского алфавита, составленного Семеном Новгородовым.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

10.02. В Мордовском государственном педагогическом университете (МГПУ) имени М.Е. Евсевьева состоялось открытие второй площадки Технопарка универсальных педагогических компетенций. Ее создание стало возможным благодаря комплексной программе модернизации педагогических вузов «Учитель будущего поколения России», инициированной Минпросвещения России.

10.02. В России создадут Ассоциацию ветеранов педагогического труда. В 36 регионах собрано более двух тысяч подписей учителей – ветеранов педагогического труда в поддержку создания ассоциации. Самыми активными стали регионы Сибирского федерального округа, в частности Новосибирской области. Решение было принято на заседании Всероссийского педагогического собрания.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube