Городское образование // Новость

Начался отборочный тур детского музыкального конкурса «FOLK без границ»


Начался отборочный тур детского музыкального конкурса «FOLK без границ»
Фото: rutube.ru

Школьники и дошкольники представят народные песни в классических и современных аранжировках.

Стартовал отборочный тур ежегодного городского конкурса «FOLK без границ» Детского музыкального театра «Домисолька» столичного Департамента образования и науки. В нем могут принять участие дети и подростки от 3 до 17 лет из любого региона страны. Соревнование состоится в рамках Большого открытого фестиваля детско-юношеского творчества «Музыкальный театр без границ», организованного театром «Домисолька».

Отборочный тур пройдет в формате заочного прослушивания участников.

Подать заявки для прохождения отборочного тура можно до 17 марта 2023 года сольно или с ансамблем в одной из трех категорий – «вокал», «хореография» и «дошкольники». Главное требование: один участник должен исполнять только одно произведение.

Итоги тура подведут 1 апреля 2023 года. По итогам отборочного тура компетентное жюри отберёт участников очного прослушивания.

Финалисты очного этапа выступят на гала-концерте, на котором будут определены обладатели Гран-при.

Гала-концерт и церемония награждения по традиции пройдет в Московском государственном академическом театре «Русская Песня».

Конкурс «FOLK без границ» проходит уже восьмой год. Он способствует сохранению культурного и исторического наследия России, а также приобщению подрастающего поколения к лучшим образцам культуры и искусства страны.

Как правило, на конкурсе исполняют народные танцы и песни, как в классических аранжировках, так и в современных обработках. Участники выбирают репертуар по собственному усмотрению, но с учетом концепции соревнования, сосредоточенной в первую очередь на фольклорной музыке.

На всех этапах конкурса мастерство юных талантов оценивает профессиональное жюри. В него входят: Ольга Юдахина – композитор, заслуженный работник культуры Российской Федерации, художественный руководитель театра «Домисолька»; Иван Жиганов – поэт, продюсер, директор театра «Домисолька»; Наталья Цымбаленко – руководитель PR-службы Департамента образования и науки Москвы; Григорий Шестаков – музыковед, режиссер, шеф-редактор телеканала «Культура»; Руслан Алехно – российский и белорусский эстрадный певец и композитор.

«FOLK без границ» проводится при поддержке Национального Координационного центра проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в России.

Заявки и видеоролики с музыкальными номерами можно подать на странице конкурса.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube