Лучшее за неделю // Тема дня

О наказаниях в школе, проблемах учителей, детской вопросительности и искусстве человечности


О наказаниях в школе, проблемах учителей, детской вопросительности и искусстве человечности
Иллюстрация: lyubimushki.livejournal.com

В конце недели традиционно предлагаем вспомнить лучшие материалы «Вестей образования» и нашего канала «Образователи». (Подписывайтесь, если ещё нет. Этот контент того стоит!)

Чего ждать от государственной итоговой аттестации с 2023–2024 учебного года

Радикальных изменений не будет, и всё же на многие из них стоит обратить внимание даже выпускникам прошлых лет. Для вашего удобства мы собрали в тезисы десять изменений в ОГЭ и ЕГЭ, которые вступят в силу со следующего учебного года. Предупреждён – значит вооружён!

Нет дороги – иди в педагоги?

Почему учителя уходят из школы? 13,5% педагогов признались, что в профессии учителя их ничего не привлекает, 80% учителей не видят перспектив карьерного роста, 60% учителей говорят, что работать в школе становится все сложнее. Очередной экспертный семинар Центра экономики непрерывного образования (ЦЭНО) РАНХиГС был посвящен обсуждению этой темы. Наш корреспондент Ольга Дашковская послушала экспертов и сделала отличный материал про зарплату, нагрузку, кадровый голод и другие тревожные сигналы.

Может ли школа дать образование?

Писатель, режиссёр, теле- и радиоведущий Андрей Максимов в этом не уверен, потому что школа не только в России, но и в мире ничем принципиально не отличается от церковно-приходской, которая была еще в XVIII веке. А «главная беда нашей школы заключается в том, что она не учитывает открытия великих педагогов». Ещё он советует родителям чаще ставить себя на место ребёнка и размышляет об ответственности и воспитании, правах и обязанностях и многом другом.

Бить или не бить

Следы от удара нагайкой на всю спину – будни учеников кадетской школы в Ставропольском крае. В 2023 году! Пока власти проводили проверки, наш корреспондент Евгения Поплавская изучала историю школьного бития. От рукоприкладства в Российской империи начали отказываться еще в XVIII веке, но некоторые современные родители полагают, что хорошая взбучка неуправляемым детям не помешает. Мы решили провести на эту тему опрос среди читателей в нашем телеграм-канале. К счастью, 87% отметили, что ребенка нельзя бить ни в коем случае. Мы тоже так считаем и соглашаемся с профессором психологии Владимиром Кудрявцевым, который уверен, что «искусство человечности состоит в том, чтобы не довести до этой грани, а решить вопрос дипломатично».

«Трудно думать обезьяне, мыслей нет – она поет…»

В нашей новой рубрике «Хвала изобретателям» – поэт, прозаик, редактор лучших советских детских журналов 1920–30-х годов «Чиж» и «Еж» Николай Олейников. «Хвала изобретателям» – первые слова одного из его шуточных стихотворений, прославляющего всех «подумавших о мелких и смешных изобретениях». Читайте прекрасный текст автора «Вестей образования» Ольги Канунниковой «Кто к чайнику приделал крышечку и нос» и получайте удовольствие!

Мышление начинается с удивления

Поддержание детской вопросительности – важная и сложная задача. Но как детское удивление превратить в вопрос? Как помочь ребенку развить наблюдательность и чувствительность к реальности? С этим нам помог разобраться эксперт Института содержания, методов и технологий образования МГПУ Алексей Юшков.

«Святая наука – расслышать друг друга»

Если вы ещё не посмотрели очередной выпуск авторской программы доктора психологических наук, академика РАО, профессора МГУ Александра Асмолова «Смыслотека», скорее сделайте это. Вас ждёт как всегда живой, глубокий и содержательный монолог о прекрасных людях, поступках и идеях. (И красивая песня в финале.)

Напоминаем, что каждую неделю Институт «Эврика» публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Вспомните, что случилось с 29 января по 5 февраля, и не пропустите новости московского образования. Неделя была насыщенной!

Будьте здоровы, любите и берегите друг друга! И пусть хороших новостей будет больше! (Если бы это зависело от нас, мы бы вам это пообещали.)


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube