Городское образование // Статья

От участия в профессиональных конкурсах выигрывают не только учителя, но и дети, и общество в целом


От участия в профессиональных конкурсах выигрывают не только учителя, но и дети, и общество в целом

В столице проходит конкурс «Педагоги года Москвы». В этом году он включает шесть номинаций: «Учитель года Москвы», «Воспитатель года Москвы», «Педагог-психолог года Москвы», «Учитель-дефектолог года Москвы», «Педагогический старт» и новую номинацию «Сердце отдаю детям».

31 января в Информационном центре правительства Москвы состоялась пресс-конференция, участники которой рассказали о задачах конкурса и об изменениях, которые произошли в его формате в этом году.

Открывая пресс-конференцию, руководитель Департамента образования и науки г. Москвы Александр Молотков подчеркнул, что «конкурс – это замечательная возможность еще раз отметить значимость и важность профессии в нашем обществе, поскольку он выявляет очень много интересных, ярких, самобытных учителей».

Например, в прошлом году победителем московского конкурса стал учитель ОБЖ школы имени маршала В.И. Чуйкова Геннадий Старунов, который получил премию российского общества «Знание» за просветительскую деятельность и наградной знак Министерства просвещения «Молодость и профессионализм».

В этом году в Москве пройдет федеральный этап конкурса «Директор года», так как победу в нем одержал директор столичной школы «Покровский квартал» Павел Терехов.

В то же время Александр Молотков отметил, что «образование – это командный вид спорта, потому что яркий педагог не существует вне коллектива, поэтому очень важно, чтобы в школе собирались самые талантливые люди, тогда и обстановка в коллективе будет творческой».

«Конкурс дает педагогам возможность выйти за рамки профессии, – убеждена директор Корпоративного университета московского образования Маргарита Русецкая. – Для решения конкурсных задач участникам приходится овладевать новыми компетенциями из мира медиа и театрального мастерства, развивать креативность мышления, включаться в сетевые коммуникации».

По словам Маргариты Русецкой, Корпоративный университет московского образования приглашает для подготовки участников конкурса самых разных специалистов из организаций-партнеров.

По ее мнению, «конкурс – это про учителя будущего, готового к изменениям, которые происходят в нашей жизни и в образовании».

Изменения происходят и в самом конкурсе. Об этом рассказал президент РУДН, председатель Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России, руководитель жюри конкурса «Педагоги года Москвы» Владимир Филиппов.

Одно из нововведений касается так называемой «медиавизитки», которую присылают участники сразу после регистрации.

«Если в прошлые годы мы просили в медиавизитке просто рассказать о себе, какой ты хороший, то в этом году ещё есть очень важная составляющая: надо прислать запись на тему “Моя педагогическая находка”. А это уже серьёзнее, чем просто самого себя рекламировать. После этого вступает в силу работа экспертов, которые смотрят эти медиавизитки, в том числе эти педагогические находки участников конкурса», – пояснил Владимир Филиппов.

Таким образом на первом этапе отбирается примерно 90 человек.

Изменения коснулись и финала конкурса, в котором примут участие около 30 человек. Кроме традиционного испытания – мастер-класса, им предстоит пройти новый экзамен – быстро подготовить и выступить с короткой лекцией на заданную тему. Это задание должно продемонстрировать ораторские способности претендента и умение лаконично изложить свою позицию.

Важным изменением этого года станет появление в конкурсе новой номинации «Сердце отдаю детям» для педагогов дополнительного образования.

Здесь определены семь направлений: техническое, художественное, естественно-научное, туристско-краеведческое, физкультурно-спортивное, социально-гуманитарное и работа с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Иными словами, в этой номинации представлен разнообразный спектр дополнительного образования. Председатель комиссии по образованию и науке Общественной палаты г. Москвы Мария Лазутова сообщила, что в этом конкурсе могут принять участие не только педагоги школы, но и системы дополнительного
образования.

Как отметила в своем выступлении Маргарита Русецкая, профессиональные конкурсы открывают карьерные возможности для педагогов. Таким примером может служить Вита Кириченко, которая в 1996 году стала победителем московского конкурса «Самый классный классный», а в 2012 году – победителем конкурса «Учитель года России». Сейчас она руководит школой № 1520 им. Капцовых.

«Я с уверенностью могу сказать, что участие в конкурсе обогащает учителя, оно открывает двери в те тайники нашей профессии, о которых вне конкурса ты не всегда можешь знать, не всегда можешь их увидеть, не всегда можешь к ним подступиться. Участвуя в разных конкурсах, я видела разные его грани, и всё, чему я научилась, безусловно, связано в том числе и с участием в профессиональных конкурсах. Москва в этом отношении уникальный регион, потому что те возможности, которые предоставляет город, наша система образования, это, на мой взгляд, самый лучший курс повышения квалификации. Это возможность видеть профессию и себя в профессии по-другому, найти те пути к выполнению наших задач, которые в конечном итоге приводят к высоким результатам», – отметила в своем выступлении Вита Кириченко.

По ее мнению, от участия в конкурсе выигрывают не только учителя, но и дети, и вся система образования, и общество в целом.

Конкурс «Педагоги года Москвы» проводится Департаментом образования и науки города Москвы при поддержке Московской городской организации Общероссийского профсоюза образования. Методическую поддержку осуществляет Городской психолого-педагогический центр и образовательный комплекс «Воробьевы горы». Оператор конкурса – Корпоративный университет московского образования.

Партнерами конкурса выступают издательство «Просвещение», Банк ВТБ, Яндекс Учебник, образовательная платформа «Сферум», онлайн-платформа «Учи.ру», VK Образование, Умскул, «Учительская газета».

Подробная информацию о номинациях, условиях участия и сроках проведения размещается на официальном сайте «Педагоги года Москвы» и на сайте Корпоративного университета.

Фото предоставлены Информационным центром правительства Москвы


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube