Аналитика // Новость

Стали известны самые дорогие и дешевые направления обучения в российских вузах


Стали известны самые дорогие и дешевые направления обучения в российских вузах
Фото: mon.tatarstan.ru

Самыми дорогими направлениями обучения в вузах по средней стоимости обучения в 2022 году стали «Дизайн», «Управление водным транспортом», «Морская техника», «Авиационные системы» и «Востоковедение и африканистика», эти же направления были самыми дорогими и в 2021 году, следует из данных мониторинга качества приема в российские вузы, который проводит Высшая школы экономики совместно с Минобрнауки России.

Как рассказали в ВШЭ, самыми дешевыми направлениями обучения стали «Государственное и муниципальное управление», «Экология», «Филология», «Психология» и «Сфера обслуживания», но по всем указанным направлениям в 2022-м наблюдался рост стоимости обучения в сравнении с 2021 годом.

Мониторинг качества приема — это индикатор трендов, характеризующих предпочтения студентов, усилия университетов и государственную политику по повышению доступности и качества образования. В 2022 году мониторинг охватил 812 вузов, в том числе 396 головных государственных, 321 филиал и 95 негосударственных.

В мониторинге участвуют все российские вузы, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ. Вузы, для поступления в которые важны творческие испытания (консерватории, художественные и хореографические академии и т.д.), и вузы силовых ведомств в мониторинг не включались. Ключевым показателем мониторинга является взвешенный средний балл ЕГЭ, с которым поступили в вузы абитуриенты (сумма баллов делится на число зачтенных предметов).


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube