Здоровье // Статья

Почему письмо от руки – не пережиток прошлого, а полезный навык


Почему письмо от руки – не пережиток прошлого, а полезный навык
Фото: theidealist.ru

Современного человека всюду окружают гаджеты. Мы все реже берем в руки бумажные книги, блокноты и тетради, предпочитая им чтение на экране устройства и набор текста на клавиатуре. В некоторых европейских странах в школах уже отказались от обучения детей письму: малыши с первого класса будут печатать на компьютерах и планшетах. Но письмо от руки – один из самых полезных навыков. MedAboutMe предлагает познакомиться с весомыми причинами, по которым нужно как можно чаще писать карандашами, ручками и фломастерами.

Сохранение молодости мозга

Тем, кто регулярно пишет от руки, не так страшен Альцгеймер. «Ручная» работа развивает мелкую моторику у детей и помогает продлить молодость мозга у взрослых. Нейробиолог Мьюрали Дорайсвами из Университета Дьюка сравнивает письмо от руки с упражнениями, сохраняющими остроту ума. Ручка стимулирует мышление, что подтвердила даже функциональная магниторезонансная томография. Профессор из Вашингтонского университета Вирджиния Бернингер с помощью исследований выяснила, что навык письменной деятельности заставляет сильнее работать участки мозга, отвечающие за усвоение информации и память в целом.

Снижение уровня гормона стресса

Письмо от руки обладает терапевтическим эффектом. К этому выводу пришли специалисты из Оклендского университета в Новой Зеландии. Участникам экспериментальной группы сделали миниатюрные надрезы на коже, после чего провели наблюдение за заживлением ран. 50% мужчин и женщин на период восстановления вели дневники с записями о повседневной жизни. Спустя 11 дней у 76% испытуемых из этой части группы порезы зажили полностью. Во второй части группы реабилитация закончилась успешно за такой срок только у 42%. Психологи установили, что письмо от руки помогало снизить уровень гормона стресса, кортизола. Этот показатель организма влиял на работу иммунной системы – избыток гормона подавлял «защиту» тела, не давал ему эффективно бороться с инфекциями.


Факт

Письмо от руки – это еще и возможность проявить свою индивидуальность. Оказывается, во всем мире невозможно найти двух людей с одинаковым почерком. Характер написания букв уникален, как и отпечатки пальцев. Этот факт подтвердили исследования, проведенные в Университете штата Нью-Йорк в Буффало. Ученый Саргур Срихари проанализировал почерк 1500 участников эксперимента с помощью компьютера по 11 параметрам. Например, по размеру и наклону букв. В ходе изучения информации он пришел к выводу, что у каждого человека вырабатывается свой стиль письма, найти одинаково написанные одни и те же буквы у любых двух людей нельзя.


Улучшение памяти

Школьные и студенческие годы подтверждают, что записанная от руки информация легче и быстрее запоминается. Это происходит потому, что при письменной работе люди сразу формулируют основную мысль предложений, отсекают все лишнее и заодно структурируют данные в мозгу. Печать на компьютере помогает ученикам конспектировать тексты более подробно, однако на процессе запоминания набор на клавиатуре сказывается отрицательно. К таким выводам пришли ученые из Калифорнийского и Принстонского университетов. Психологи дали своей работе исчерпывающее название – «Перо сильнее клавиатуры».

Повышение скорости чтения

Переход от ручного письма к компьютерному грозит обернуться ухудшением координации движений, мелкой моторики. Также люди, чаще набирающие текст на клавиатуре, хуже читают. Специалисты из Университета Ставангера в Норвегии пришли к выводу, что те, кто быстро пишут от руки, быстрее и читают. Письмо от руки задействует участок в мозгу, отвечающий за распознавание речи и само формирование слов из букв. Это центр Брока, который может быть хорошо развит у одних людей, и плохо – у других. Регулярная работа ручкой или карандашом способствует его развитию. Причем начинать тренировки стоит с детского возраста.


Факт

Профессор Анне Манген из Университета Ставангера в Норвегии провела эксперимент по изучению нового алфавита из 20 букв испытуемыми. Одна группа участников практиковала письмо от руки, а вторая – набирала тексты на клавиатуре гаджетов. Спустя 6 недель тестирование выявило, что участники первой группы гораздо лучше запомнили новую информацию, нежели из второй.


Развитие речи

Еще в 2009 году психологи Вашингтонского университета установили взаимосвязь между письмом от руки и богатством устной речи. Писавшие задание ручкой школьники применяли в работе более сложные обороты, в результате их эссе было разнообразнее и ярче написано. Неслучайно многие писатели не собираются переходить на набор текста на компьютере даже сегодня.

Использование ручки помогает сосредоточиться на создаваемом произведении, тратить меньше времени на формулирование предложений. В отличие от гаджета, чистый лист не позволяет вниманию рассеиваться. Нет и соблазна погрузиться в постороннюю информацию из интернета. А еще скорость письма в среднем соответствует скорости мысли, поэтому излагать новые предложения на бумаге легче.

Усиление концентрации внимания

Навык письма от руки помогает лучше сосредоточиться на получаемой информации. При наборе текста на клавиатуре человек больше отвлекается. Во-первых, при наличии подключения гаджета к интернету он нередко переключается на поиск посторонней информации в сети, социальные сети. Во-вторых, на концентрацию влияет и сама печать на клавиатуре устройства. Внимание рассеивается из-за мерцания экрана, шума процессора и клавиатуры, движений курсора. Тогда как листы блокнота или тетради не перегружают сенсорную систему человека.


Факт

Знали ли вы, что в лучники в Японии и Китае старались брать людей, владеющих искусством каллиграфии? Любовь к красивому письму влияет на концентрацию внимания, а также четкость движений. Считается также, что у тех, кто редко пишет от руки, хуже развит глазомер.


Развитие воображения

Письмо от руки не дает мозгу «застаиваться». Такая работа помогает включить в деятельность новые участки, особенно, если время от времени рисовать или писать нерабочей рукой. Упражнение заставляет мозг формировать новые нейронные связи. Само по себе письмо ручкой приводит к совершению большого количества движений. Тогда как при наборе информации на клавиатуре человек действует на автомате, его работа монотонна. При написании текста от руки люди лучше представляют себе то, о чем пишут. Эта деятельность активизирует правое полушарие, отвечающее за эмоции, образное восприятие, воображение в целом. Поэтому регулярное письмо от руки способствует развитию креативности.


Факт

Письмо от руки вовлекает в работу участок мозга под названием РАС – ретикулярную активационную систему. Она играет роль своеобразного фильтра, отсекающего постороннюю информацию. В результате человек сосредотачивается на текущей задаче, не тратит много времени на посторонние дела.

Выводы

Навык письма от руки принесет пользу лишь в том случае, если регулярно прибегать к этой деятельности. Чтобы дольше сохранять живость ума и не страдать от снижения памяти, тренировать способность стоит каждый день. Проще всего делать это, начав вести дневник. Можно также обмениваться бумажными письмами с друзьями или оставлять записки близким, планировать дела в обычном ежедневнике или же просто фиксировать любые интересные идеи в тетради.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube