Проба пера // Статья

Акценты цветом: как сделать яркое фото, когда на улице серо и уныло


Акценты цветом: как сделать яркое фото, когда на улице серо и уныло
Фото Екатерины Костыненко

Январь. Когда-то легкий и пушистый предновогодний снежок превратился в слежавшиеся серые глыбы. Небо такого же унылого цвета. Ветер превращает лужи в округлые ледяные наросты на асфальте. Практически все вокруг напоминает промышленную зону середины прошлого века. Поэтому, когда накануне урока ребята получают сообщение «завтра урок на улице, одевайтесь!», у всех один вопрос: «Что там снимать??».

Вопрос, скорее, как снимать. Хотя что снимать, тоже важно. При таких условиях, чтобы снять интересное фото, об этом нужно подумать заранее. Нет ярких и сочных цветов вокруг? Принесем с собой! Итак, тема ежемесячного урока на улице в медиагруппе 7-го класса – «Акцент цветом на фотографии».

Техническое задание было таким: снять фотографии, которые можно было бы объединить в одну серию по цветовой гамме, оформить фотографии в коллаж, а его сопроводить текстом о выбранном цвете. Делимся результатами!

«Бежевый – цвет, который мы выбрали, символизирует комфорт и расслабленность, помогает разгрузить нервную систему. Лично нас бежевый погружает в теплую и спокойную атмосферу, а также нейтрализует тревогу и тягостные мысли».

Софья Седугина,
Алена Дьякова

«Обычно зеленый цвет ассоциируется у всех с летом: теплая погода, зеленые кусты и много, много цветов. Но так не у всех! Например, у нас зеленый цвет ассоциируется с ёлками, игрушками и сразу переносит в детство! Поэтому мы выбрали яркие зеленые игрушки, книги и аксессуары.

Зеленый цвет – это цвет всего живого, природы. Он успокаивает, так как именно этот оттенок легче всего воспринимается глазом».

Александра Горнова,
Яна Пазилова

«Розовый цвет, который мы выбрали для задания, ассоциируется с легкостью, нежностью, романтикой. Именно это настроение передают наши фотографии.

В древнем мире розовые, вишневые и персиковые оттенки ассоциировались с богиней любви и красоты Венеры. Их ценили и использовали для расслабления в медитациях. Розовый может действовать успокаивающе на раздражительных людей. Он оказывает благоприятное влияние на психическое здоровье, снимает напряжение».

Варвара Вычужанина,
Анастасия Лазарева,
Алина Ибраева

«Издавна в России красный цвет являлся цветом красоты. В сказках мы можем часто слышать “красна девица”, то есть красивая. Мы хотели показать красоту и эстетику красного цвета! Также красный цвет обозначает смелость, отвагу, мужество, стойкость. Мы выбрали этот цвет, потому что хотели сделать фотографии яркими, но при этом сохранить гармонию, изящность, красоту! Мы думаем, у нас получилось, а вам как кажется?»

Алина Огурцова,
Настя Кондрашкина,
Люда Хадонова

P.S. Главным впечатлением от работы на улице у ребят, да и у меня, их учителя, стала вовсе не сама работа с камерой телефона и объектами в кадре. Нас всех больше всего впечатлила работа с лопатой и ломом. Да-да! Потому что для красивых фото в январе нужен белый снег. А он покрыт толстой коркой грязи и льда. Поэтому идем к дворникам, и, прежде чем снимать цветовые акценты, копаем и откалываем лед, готовим себе площадку и фон. Так что лом и лопата – тоже инструмент медийщика, и им нужно уметь работать для получения результата.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube