Хроника происшествий // Новость

Не только пряником: в Ставропольском крае ученика кадетской школы наказали ударом нагайки

(Родителей предупреждали о возможности телесных наказаний).

Не только пряником: в Ставропольском крае ученика кадетской школы наказали ударом нагайки
Фото: pobeda26.ru

Ученик кадетской школы имени Ермолова пришел домой с огромным следом от удара нагайкой на всю спину. Оказалось, что в казачьем классе, где он учился, родителей предупреждали о возможности телесных наказаний. Теперь на территории края проверяют все учебные заведения такого типа.

О наказании сына-шестиклассника в соцсетях рассказал отец мальчика. По его словам, ребенка высекли за мелкую провинность. Более того, позднее оказалось, что и другие родители находили подобные следы на спине у своих детей. Однако выяснилось и иное. Отец ребёнка заявил, что в кадетской школе это в правилах: офицер имеет право отхлестать плетью за провинность.

Более того, при поступлении на это все согласились: и дети, и родители. Видимо, никто не подумал, что такое возможно в реальности.

В администрации Ставрополя заявили, что после служебного расследования факт рукоприкладства по отношению к обучающемуся 6-го класса подтвердился. Учитель и завуч уволены, а директор получил выговор. Историей заинтересовалась и прокуратура, которая даст правовую оценку действиям педагога.

Как рассказал «РГ» адвокат Ставропольской краевой коллегии адвокатов Роман Дорошенко, преподавателя в случае телесных наказаний ребенка могут привлечь к административной или уголовной ответственности, в зависимости от того, был ли причинен вред здоровью.

Однако по словам казачьего атамана Бориса Пронина, кадетская школа имени Ермолова – единственная в городе, где есть воспитание, и показатели дисциплины в ней намного выше.

Он уверен, что у казаков подобная мера существовала всегда, ведь дисциплина достигается не только пряником. Он не берется выносить оценок и признаёт, что ситуация неординарная. Однако задается вопросом: Если вас не устраивает такой подход, зачем вы отдавали ребенка в такое заведение?

Губернатор же Ставрополья Владимир Владимиров заявил о недопустимости подобного подхода к воспитанию и анонсировал масштабную инспекцию кадетских школ на территории региона. Детский омбудсмен края Светлана Адаменко считает, что оставлять без внимания такие инциденты нельзя. Как нельзя нарушать педагогические границы ни при каких обстоятельствах.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube