Дети // Тема дня

«Я точно знаю, что у этих детей должно быть другое счастье»: 5 цитат Сергея Казарновского


«Я точно знаю, что у этих детей должно быть другое счастье»: 5 цитат Сергея Казарновского
Фото: smotrim.ru

Как противостоять агрессивной среде? О чем можно говорить с детьми сейчас, когда из школы ушло все, что связано с культурой и искусством? Как жить с людьми, не похожими на тебя? На канале «Нормальные люди» вышло интервью с директором «Класс-Центра» Сергеем Казарновским.

  1. «Говорить можно тогда, когда с тобой разговаривают. Образование должно быть провокативным на разговор… Мама Шарль де Голля никогда не спрашивала сына, как он отвечал в школе; она его спрашивала: "Какие вопросы ты задавал?" И это круто. Потому что когда человек задаёт вопросы, значит точно ему это интересно».
  2. «По-моему, это у Стругацких в «Гадких лебедях» было. Притча практически. Волчиха учит своего волчонка: «кусай так же, как я». Зайчиха учит своего зайчонка: «убегай так же, как я». А вот если человек учит своего ребенка «думай как я» – это преступление».
  3. «Мы так долго желали найти свою собственную точку зрения на все, что в итоге мы дошли до того, что имеем эту точку зрения, но пока не научились с этим жить, не ненавидя друг друга».
  4. «Когда меня спрашивают, был ли я счастлив в свое пионерском детстве, я говорю: «Да», но я точно знаю, что у этих детей должно быть другое счастье. А когда из нафталина достается ГТО – ну как, это же про другое».
  5. «Школа должна научить получать удовольствие от всего, чем ты занимался и можешь заниматься. Школа должна научить, чтобы ребенку было не все равно».

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube