ЕГЭ и ОГЭ // Новость

НИУ ВШЭ: средний балл ЕГЭ для поступления на бюджет остался на уровне 2021 года


НИУ ВШЭ: средний балл ЕГЭ для поступления на бюджет остался на уровне 2021 года
Фото: killer-antiplagiat.ru

Средний балл единого государственного экзамена (ЕГЭ) для поступления в вуз на бюджет в 2022 году составил 70,3, что аналогично показателю 2021 года. Такие выводы представлены в имеющихся в распоряжении ТАСС материалах мониторинга качества приема на бюджетные и платные места российских вузов в прошлом году, который провел Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) при поддержке Минобрнауки.

Исследование выполнено в Институте образования НИУ ВШЭ под руководством научного руководителя вуза Ярослава Кузьминова.

«Начиная с 2020 года, средний балл бюджетного приема превышает отметку 70 – порог отличной оценки. В 2022 году качество приема осталось ровно на том же уровне, каким оно было в 2021 году: средний балл ЕГЭ бюджетного приема – 70,3, средний балл ЕГЭ платного приема – 65,5, средний балл ЕГЭ совокупного приема – 68,6», – говорится в материалах.

Как отметил Кузьминов, достигнутая точка равновесия в районе 70 баллов означает, что половину зачисленных на бюджет студентов составляют школьные отличники.

Остается высокой доля студентов, зачисленных на первый курс с баллами выше 80, говорится в материалах. Очень высокие баллы ЕГЭ в 2022 году получил 21% зачисленных студентов (в 2021 году – 22,3%, в 2020 году – 21,7%, в 2019-м – 18,9%). «Таким образом, пятая часть новых студентов пришла в вузы не просто с пятеркой, а с очень глубокими, фундаментальными знаниями. Среди бюджетников их еще больше – 26,1%, и целых 12,3% – среди зачисленных на платные места: 21 300 человек», – отмечают авторы исследования.

Регионы и образование

Доступность высшего образования остается на высоком уровне, сказано в материалах. Прирост бюджетных мест в бакалавриате и специалитете в 2020 году составил 11,5 тыс., в 2021-м – еще 34 тыс. В 2022 году общее число бюджетных мест осталось примерно на том же уровне. Общее количество бюджетных мест на первом уровне высшего образования составило 363 тыс.

Как отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, правительство по поручению президента России ежегодно увеличивает контрольные цифры приема, около 75% из них распределяется по регионам.

«В ближайшие годы запланировано мощное развитие образовательной инфраструктуры в субъектах, связанное со строительством кампусов мирового уровня. Мы уже видим, что ведущие региональные университеты привлекают также талантливых абитуриентов страны. А это значит, что качество образования в России непрерывно растет», – сказал Чернышенко, чьи слова приводятся в материалах. Он добавил, что в текущих условиях особое внимание уделено цифровым и инженерно-технологическим направлениям, выпуск по этим специальностям будет наращиваться.

Авторы указывают на рост репутации ведущих нестоличных университетов за последние годы. Увеличив бюджетный прием на десятки процентов, эти университеты сумели нарастить качество приема и численность платных студентов.

Например, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского показал рост бюджетного приема на 22% по сравнению с 2020 годом, в качестве бюджетников – на 1,5 балла, в платном наборе – рост на 15% за два года. Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет продемонстрировал рост бюджетного приема на 30%, среднего балла ЕГЭ бюджетников на 2,1 балла, в наборе на платные места – рост на 3%.

Крупнейшим вузом России по приему на первый курс второй год подряд становится Уральский федеральный университет им. Б.Н.Ельцина: В 2022 году в УрФУ зачислено 7 978 первокурсников, 4 858 из них – на бюджетные места. Рост совокупного приема в этот вуз по сравнению с 2021-м – 4,9%. На втором и третьем местах – Технологический университет-МИРЭА и НИУ ВШЭ, на четвертом – МГУ, на пятом – РАНХиГС.

Первые пять мест в списке лидеров по качеству бюджетного приема заняли МФТИ, НИУ ВШЭ – Москва, МГИМО, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, ИТМО. По качеству платного приема: МФТИ, МГИМО, НИУ ВШЭ – Москва, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

О мониторинге

Мониторинг итогов летней приемной кампании в российские вузы проводится с 2010 года. Он служит индикатором трендов, характеризующих предпочтения студентов, усилия университетов и государственную политику по повышению доступности и качества образования. В 2022 году проект охватил 812 вузов, в том числе 396 головных государственных, 321 филиал и 95 негосударственных вузов.

Качество приема оценивается по среднему баллу абитуриентов, зачисленных на первый курс по итогам ЕГЭ. Результаты победителей и призеров олимпиад школьников, которых вузы зачислили без вступительных испытаний, засчитываются как 100 баллов.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube