Качество образования // Новость

Изучение Нюрнбергского процесса включат в обновленный курс истории в вузах России


Изучение Нюрнбергского процесса включат в обновленный курс истории в вузах России
Фото: 24newnews.ru

Обновленный курс истории для студентов неисторических факультетов, который начнут читать во всех российских вузах с 1 сентября 2023 года, будет включать в себя изучение Нюрнбергского процесса. Об этом в среду заявил заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский в эфире телеканала «Россия-24».

«С 1 сентября в российских вузах будет читаться обновленный курс истории для студентов неисторических специальностей. Этот курс будет увеличен по объему и он будет приведен к единообразному содержанию. И в этом курсе мы обязательно предусмотрим изучение Нюрнбергского процесса», – сказал он.

В октябре 2022 года Минобрнауки РФ сообщало, что изучение истории в вузах РФ станет обязательным с 1 сентября 2023 года, на нее должно отводиться не менее 144 часов. А в декабре 2022 года Владимир Путин заявил, что российской молодежи нужно дать опору в виде достоверных знаний, для этого необходим отдельный академический курс по основам государственности России.

В ноябре 2022 года глава Минобрнауки Валерий Фальков говорил, что в последние годы ведомством развернута активная работа по внедрению материалов проекта «Без срока давности» в деятельность вузов.

В частности, совместно с Ассоциацией юристов РФ на базе Московского государственного юридического университета будет разработан спецкурс по Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам для юристов.

Кроме того, Фальков ранее отмечал, что знать о Нюрнбергском процессе и подобных мировых исторических событиях, понимать их и анализировать должен каждый студент вне зависимости от выбранной специальности.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube