Семейное образование // Новость

Марьяна Безруких: Семейное обучение не растит интровертов, если ребенка учат не всезнайки-родители, а квалифицированные педагоги


Марьяна Безруких: Семейное обучение не растит интровертов, если ребенка учат не всезнайки-родители, а квалифицированные педагоги
Фото: deti.mann-ivanov-ferber.ru

Академик РАО, один из ведущих специалистов в области возрастной физиологии в интервью онлайн-изданию «Вести образования» заявила, что семейное образование – хороший вариант щадящего обучения, если оно выстраивается для ребенка и в соответствии с его индивидуальными особенностями.

«Не могу согласиться, что оно ограничивает социализацию ребенка и растит интровертов. Разумеется, если оно выстроено разумно и рационально, и учат детей квалифицированные педагоги, а не всезнайки-родители. Знаю семейные и частные школы, где в небольшом классе складывается очень дружный коллектив, да и в обычном классе школы все со всеми тоже не дружат и совсем не редкость, когда в классе у ребенка друзей нет, но есть друзья в секциях, кружках, школах искусств, которые он посещает. Семейное образование не сужает, а расширяет возможности дополнительного образования», – считает эксперт.

При этом отсутствие контакта с учителем, унижение, трудности обучения, по мнению Безруких, не повод для перехода на семейное обучение, но основание для анализа ситуации и поиска путей ее разрешения, уверена Марьяна Безруких.

«Эти проблемы типичны, и их можно решить в обычной школе. Для перехода на семейное обучение должны быть условия, возможности, желание ребенка, а не только решение родителей. Стоит взвесить все «за» и «против», – говорит она.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube