Городское образование // Новость

Девять московских школ стали лучшими в России по развитию таланта детей в области математики и естественных наук


Девять московских школ стали лучшими в России по развитию таланта детей в области математики и естественных наук
Фото: bit-kids.ru

Девять московских школ вошли в двадцатку лучших в России по развитию у детей способностей к математике и естественным наукам.

По итогам 2022 года опубликован рейтинг 200 школ, показавших лучшие результаты в развитии таланта школьников в области математики, физики, химии, биологии и географии. Он представляет объективную оценку вклада образовательных организаций в развитие способностей школьников. Среди 20 школ-лидеров девять – образовательные учреждения Москвы. Еще 37 столичных школ также попали в этот список за вклад в развитие способностей учеников к математике и естественным наукам.

По словам Ивана Ященко, научного руководителя Центра педагогического мастерства столичного Департамента образования и науки, результаты рейтинга еще раз подтвердили лидерство Москвы по уровню доступности качественного образования и развития таланта школьников.

«Почти половина из двадцатки лидеров – московские школы, а всего в рейтинг вошли 46 школ из различных округов столицы. Причем среди них как старейшие математические школы, например, Лицей “Вторая школа” и 57-я школа, так и те, у которых не было ярких результатов еще 10 лет назад. И это прямое следствие тех возможностей, которые дает московская система образования школам города. Москва делится своими наработками и с регионами. Так, программы проекта “Математическая вертикаль” уже вошли в обновленный Федеральный государственный образовательный стандарт. А материалы проекта, представленные в МЭШ, уже активно используются в регионах», – рассказал Иван Ященко.

В ходе исследования учитывались только объективные показатели – результаты мероприятий, входящих в Государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности (ГИР). Это такие мероприятия, как международные олимпиады, региональный и заключительный этапы Всероссийской олимпиады, состязания из Перечня Минобрнауки России и другие интеллектуальные соревнования и конкурсы..

Всего в документе представлены школы из 59 регионов. Их ученики показали высокие результаты по наиболее востребованным направлениям в рамках приоритетов и Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Рейтинг подготовил Образовательный центр «Сириус» при поддержке Московского центра непрерывного математического образования и портала Olimpiada.ru.

В Москве активно развивается система качественного базового математического образования. Для школьников регулярно проводят массовые олимпиады. Так, уже 19 февраля состоится Математический праздник.

Ребята могут проходить обучение в математических классах и классах проекта «Математическая вертикаль».

Этот проект помогает обеспечивать школьникам многоцелевую предпрофильную подготовку по математике и предметам из смежных областей.

Ученики, которые только начали интересоваться математикой, физикой и другими естественными науками, могут посещать кружки и дополнительные занятия на базе школ и вузов города. Для ребят, которые серьезно занимаются предметом и уже заявили о себе на олимпиадах, Центр педагогического мастерства проводит лекции, семинары, сборы и интенсивы. Узнать о них подробнее можно на сайте ЦПМ.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube