Культура // Новость

Кинотеатры предложили Минкультуры в качестве мер поддержки проводить школьные уроки в кино


Кинотеатры предложили Минкультуры в качестве мер поддержки проводить школьные уроки в кино
Фото: krasnodar.bezformata.com

Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) предложила Министерству культуры России проводить школьные уроки по литературе и патриотическому воспитанию в кино, показывая фильмы на соответствующую тему. Такая практика поможет не только приучить детей к походам в кино, но и окажет поддержку кинотеатрам в условиях кризиса, сообщил ТАСС глава ассоциации Алексей Воронков.

В октябре прошлого года президент РФ Владимир Путин поручил Минкультуры представить предложения по организации регулярных посещений кинотеатров школьниками для просмотра художественных, документальных, научно-популярных, учебных и анимационных фильмов, направленных на их развитие на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей. По словам Воронкова, на рабочей встрече с представителями департамента кинематографии министерства культуры АВК представила свои предложения, как поддержать реализацию указа президента об основах госполитики по укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

«Проведение уроков в кинотеатрах – это стандартная история. Идея этой программы – внедрить школьную программу по литературе, патриотическому воспитанию в кинотеатры, перенести уроки туда. Когда учитель не просто читает урок, а когда можно посмотреть фильм и обсудить его», – сказал собеседник агентства.

По словам главы ассоциации, подобные программы работали в регионах на протяжении последних трех-четырех лет, однако тогда их поддерживали сами кинотеатры, начиная с затрат на конвертацию фильма для большого экрана и нередко заканчивая организацией транспорта для школьников. «Пока у кинотеатра была прибыль, эту тестовую программу оплачивали кинотеатры, сами договариваясь со школами, и она показывала довольно хорошие результаты. Например, Ростовская область, там эта программа хорошо работала. Несколько сетей и порядка 30 кинотеатров по стране пробовали реализовывать эту программу, и был результат. В ноябре 2019 года мы зафиксировали показатель по одному из кинотеатров – 3 тыс. школьников в месяц по программе «Нескучные уроки», – добавил Воронков.

По его словам, в условиях кризиса в кинотеатральной отрасли, вызванного уходом в 2022 году из России крупных западных студий, это могло бы стать хорошей поддержкой для кинотеатров. «Несомненно к инициативе проведения уроков в кино должно будет подключиться и министерство просвещения. Например, есть минимальная цена билета, его себестоимость, которую оплачивает Минпросвещения. А кинотеатры знакомят молодого зрителя со своим кинотеатром и зарабатывают какую-то прибыль, выплачивают прокатную плату производителям, например, документального исторического контента для школьников, те в свою очередь будут заинтересованы в производстве новых документальных лент для школьной программы. <...> Но пока мы не знаем, какой будет ответ на наше предложение по образовательной программе», – добавил глава АВК.

ТАСС направил соответствующий запрос в Минкультуры РФ.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube