Качество образования // Новость

Правила поступления в 2023 году: у кого будут квоты?


Правила поступления в 2023 году: у кого будут квоты?
Фото: gazeta-tsaricinsky-vestnik.ru

Изменения в правилах приема в вузы на 2023 год коснутся преимущественно поступления в рамках квот. Приказом Минобрнауки, проект которого размещен на сайте правовой информации, «специальная квота» при поступлении на бюджет в размере не менее 10% теперь будет называться «отдельной квотой».

Право на поступление в пределах отдельной квоты будут иметь не только дети участников СВО, но и военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и федеральных органов, в которых предусмотрена военная служба, направленных в другие государства и принимавших там участие в боевых действиях, а также Герои Российской Федерации и лица, награжденные тремя орденами Мужества.

В случае если для квот в полном объеме в рамках контрольных цифр мест недостаточно, вуз самостоятельно выделяет квоты, в том числе совмещенные, места которых относятся к двум или трем квотам. В конкурсном списке фамилия, имя, отчество поступающих не указываются.

«Права на прием без вступительных испытаний по результатам олимпиад школьников» теперь не выделяются отдельно и включаются в общее право на прием БВИ. Оно используется поступающим для подачи заявления только в одну организацию на одну программу вне зависимости от количества оснований, но в рамках этой программы можно подавать заявления о приеме по различным условиям поступления.

Для поступления на платное обучение согласие не требуется: необходимо предоставить оригинал или заверенную копию документа об образовании и заключить договор.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube