Школьники // Новость

Искусственный интеллект и метеорология: Яндекс подготовил новый «Урок цифры» для школьников


Искусственный интеллект и метеорология: Яндекс подготовил новый «Урок цифры» для школьников

С 16 января по 5 февраля Яндекс проведет занятия в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Тема урока этого года – «Технологии, которые предсказывают погоду». Школьники познакомятся с IT-профессиями в метеорологии, узнают, как происходят процесс измерения, анализ и прогнозирование атмосферных явлений с помощью технологий.

«Яндекс Погода ежеминутно просчитывает прогноз на основе анализа больших данных и искусственного интеллекта, а специалисты сервиса работают над улучшением точности прогноза. Мы знакомим детей с их рабочим процессом и наглядно рассказываем о современных технологиях и профессиях, – отметил директор по развитию образования Яндекса Сергей Бражник. – Наши эксперты стараются отказаться от сухой теории в пользу разбора реальных задач в игровой форме. Мы хотим показать, что каждая специальность важна и увлекательна по-своему».

«Развитие кадрового потенциала в сфере информационных технологий сегодня играет ведущую роль в процессах цифровой трансформации государства. Для обеспечения подготовки специалистов IT-отрасли важно уже со школьной скамьи знакомить детей с профориентационными проектами в области технического творчества. Новый “Урок цифры” про технологии, которые предсказывают погоду, покажет ребятам увлекательный мир сервиса Яндекс Погода, который уже завоевал доверие пользователей. На уроке школьники узнают, как происходит обработка метеорологических данных и формируется прогноз погоды, а обучение в игровой форме поможет им закрепить приобретенные навыки», – сказала директор Департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.

На «Уроке цифры» детям объяснят, чем занимаются метеоролог, инженер данных, аналитик данных, специалист по вычислительной математике, специалист по машинному обучению и менеджер проекта.

Также ученикам расскажут, для чего нужны метеорадары и метеозонды, что делать с погрешностями в вычислениях, как происходит просеивание данных и как в этом помогает искусственный интеллект.

Все материалы будут доступны на сайте.

Приступить к занятию можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями. Прохождение урока занимает от 10 до 30 минут и органично впишется в школьную программу по информатике, географии или математике. Задания делятся на три уровня сложности в зависимости от возраста школьников: для младших, средних и старших классов.

«Урок цифры» проводится в России с 2018 года. В рамках проекта ведущие IT-компании разрабатывают уроки, доступные как школам, так и родителям с детьми для самостоятельного изучения. Занятия помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.

Справка

«Урок цифры» – всероссийский образовательный проект в сфере цифровой экономики Министерства просвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика».

В предыдущие учебные годы «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников. За прошлый год дети, родители и учителя обратились к урокам на сайте проекта почти 11 миллионов раз. Партнёрами в 2021/2022 учебном году выступали «Лаборатория Касперского», благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», компании Яндекс, «1С», Mail.ru Group – VK, ГК «Росатом».

Яндекс выступает стратегическим партнером проекта уже четвертый год подряд. В 2019/2020 учебном году темой от Яндекса были персональные помощники, в 2020/2021 – беспилотный транспорт, в 2021/2022 – цифровое искусство: музыка и IT.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube