Городское образование // Новость

В московской школе № 2065 придумали новые функции дрону для поиска лесных пожаров


В московской школе № 2065 придумали новые функции дрону для поиска лесных пожаров
Иллюстрация: vectorstock.com

Команда учеников школы № 2065 вместе с научным руководителем, учителем химии Любовью Оболенской работают над усовершенствованием своего изобретения – беспилотника, который находит тлеющие торфяники. Новая функция позволит определять концентрацию углекислого газа в полете и передавать данные оператору.

Первая модель дрона была представлена на X Московском международном форуме «Инженерные кадры – основа технологического суверенитета». Изобретение высоко оценили в отделе коптерной разведки Добровольных лесных пожарных центрального региона (организации на базе биофака МГУ и Гринпис). Проект стал лауреатом XII Городского Экофорума, победителем МГК-2021 и конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату».

Но, как настоящие ученые, юные изобретатели решили проект усовершенствовать. «Пока у нас два варианта индикации. Можно смотреть на дрон издалека, и тогда он работает на уровне светофора: мало газа – лента светится зеленым, больше – желтым, превышение уровня – красным. И в лабораторных условиях, когда беспилотник стоит на столе рядом с источником выделения газа, данные о его концентрации поступают на планшет по USB-кабелю, - объясняет Любовь Оболенская.

Чтобы выводить более точные значения в реальных условиях, задача ребят «законнектить» две платы Arduino – одну на земле у оператора, а вторую – на самом дроне.

Учительница химии помогла ребятам синтезировать газочувствительный слой, с помощью которого дрон определяет задымление. А с технологической частью – электронными платами и их взаимодействием между собой – ученики справляются с помощью специалистов по робототехнике.

Когда модель будет протестирована, ее представят профессиональному сообществу. Как и все остальные проекты, которые школьники реализуют под руководством Любови Оболенской, будь то усовершенствованный титановый имплант, гель от ожогов борщевиком или негорючий полиэтилен, новый пожарный беспилотник – это не просто исследовательская работа старшеклассников, а настоящее полезное изобретение, которое в будущем может иметь широкое практическое применение.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube