Что происходит? // Новость

Уроки по начальной военной подготовке начались в школах Южно-Сахалинска


Уроки по начальной военной подготовке начались в школах Южно-Сахалинска
Фото: dzen.ru

Занятия по начальной военной подготовке (НВП) стартовали на этой неделе в школах Южно-Сахалинска, сообщает пресс-служба областного правительства в среду.

«Школьники Южно-Сахалинска приступили к занятиям по начальной военной подготовке. Старшеклассники в рамках нового курса будут учиться обращаться с автоматом Калашникова и оказывать первую помощь, а также изучать принципы действия гранат Ф-1 и РГД-5. Педагоги школ также в эти дни пройдут переобучение, включающее теоретические занятия и отработку практических навыков», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, лекции об истории российской армии прочитали на этой неделе старшеклассникам школы № 6, на занятие пригласили военнослужащих.

Как сообщалось, в декабре 2022 года Минпросвещения РФ утвердило программы образования по шести предметам, курс основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) дополнен начальной военной подготовкой (НВП). Ожидается, что новый курс ОБЖ с элементами НВП будут изучать в школах страны с 1 сентября 2023 года, в этот модуль собирались включить строевую подготовку и воинское приветствие, оружие, в том числе автомат Калашникова, гранаты Ф-1 и РГД-5, а также действия в современном стрелковом бою и средства индивидуальной защиты.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube