Аналитика // Новость

Топ-3 популярных направлений при поступлении в российские вузы в 2022 году


Топ-3 популярных направлений при поступлении в российские вузы в 2022 году
Фото: академия-кадров.рф

В 2022 году самыми востребованными направлениями стали педагогическое, лечебное и IT. При этом в Москве и Петербурге абитуриенты больше идут в айтишники, а в регионах чаще хотят стать учителями и врачами, сообщают «Известия», ссылаясь на результаты мониторинга Минобрнауки.

«Самый существенный рост числа студентов отмечен по направлениям судовождения (+58,4%), спорта и проектирования автомобилей (по +22,1%). Специалисты связывают эту тенденцию с запросом рынка труда – активным развитием Северного морского пути, проектирования и производства электромобилей и популярностью здорового образа жизни», – дополняют авторы исследования

С транспортной отраслью связаны еще два направления, по которым студенты продемонстрировали всплеск интереса – это «Технология транспортных процессов» (+22,13%) и «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» (+19,75%).

В пресс-службе Казанского федерального университета (КФУ) отметили рост интереса к специальностям, связанным с автомобилестроением, в том числе проектированием и созданием электромобилей. Там оценили рост числа заявлений в 89% по сравнению с 2021 годом.

При этом вошедшие в топ-5 самых популярных направлений подготовки специальности с 2021 года не изменились, разве что там поменялось распределение мест.

Педагогическое образование вновь стало самым привлекательным направлением по всей России, а лечебное дело опустилось с третьего на пятое место. Его потеснили IT-специальности, которые в пятерке заняли 2–4-е места: «Информационные системы и технологии», «Информатика и вычислительная техника» и «Прикладная информатика».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube