Культура // Новость

Солисты Российского национального оркестра провели мастер-классы для музыкантов «Сириуса»


Солисты Российского национального оркестра провели мастер-классы для музыкантов «Сириуса»
Фото: Пресс-служба «Сириуса»

Музыканты Российского национального оркестра провели занятия с участниками сентябрьской программы в Образовательном центре. Мастер-классы по игре на флейте, кларнете и гобое вызвали настоящий ажиотаж среди ребят: для многих это оказался первый в жизни урок с оркестровым музыкантом.

Российский национальный оркестр приехал в «Сириус» на большие гастроли еще в конце августа: в течение десяти дней коллектив дал на федеральной территории шесть больших концертов. Главный резидент Большого летнего музыкального фестиваля подготовил специальные программы как для юных слушателей, так и для более опытных.

Несмотря на насыщенную концертную практику концертмейстеры группы духовых деревянных инструментов решили провести специальные мастер-классы для ребят из Образовательного центра. Несколько часов непрерывной репетиции с лучшими профессионалами – настоящий подарок для школьников.

«Мы не могли не воспользоваться шансом подарить мастерство наших музыкантов детям, потому что группа духовых деревянных инструментов в РНО на сегодняшний день – одна из самых сильных в оркестрах страны. Мастер-классы провели не просто музыканты, а концертмейстеры, которые как работают в оркестре, так и имеют успешную сольную карьеру. Казалось бы, занятия длятся всего час или два, но даже это может помочь начинающим артистам», – рассказала директор оркестра Ирина Шигорева.

Мастер-классы проходили в субботу, но это не уменьшило количество желающих принять участие в таком уроке. 30 юных музыкантов выбрали произведения, которые хотели бы исполнить мастеру, настроили инструменты перед игрой. Для них было важно показать все, на что они способны.

Мастер-классы для участников программ «Сириуса» провели кларнетист Сергей Елецкий и заслуженные артисты России: гобоистка Ольга Томилова и флейтист Максим Рубцов. В подаче материала у каждого из музыкантов свои методы: Ольга Владимировна слушала каждого гобоиста отдельно, давая персональные рекомендации, а Максим Витальевич вместе с флейтистами исполнил несколько упражнений на дыхание и занялся сольфеджио. Методы оказались разные, но результат один: школьники получили точные и важные советы для будущих выступлений.

«Мы были ограничены во времени, и тем не менее эффективность мастер-класса очевидна. Уровень и техническое оснащение у слушателей разные, но все они нацелены на результат, каждый знает, зачем сюда приехал, и готов работать. Когда я занималась с одним, другие очень внимательно слушали и подмечали какие-то важные нюансы. Думаю, у ребят все получится», – объяснила Ольга Томилова.

Как поставить зубы на кларнет и почему нужно ровно играть на гобое? Концертмейстеры не только дали советы по технике исполнения, но и объяснили, как правильно дышать, держать инструмент, с какой интонацией проигрывать ноты и многое другое. Не обошлось и без объективной критики, но, по словам ребят, это взгляд со стороны, который помогает вывести технику игры на новый уровень.

«Это был очень интересный мастер-класс, потому что педагог дал много полезной информации, которая точно пригодится мне в будущем. Мы на примере произведения, которое я принес, разобрали технику, звучание, изучили сам инструмент. Все это очень важно и ценно для меня, я знаю, что мне есть над чем работать», – поделился впечатлениями юный музыкант Елизар Никитин из Севастополя.

Многие ребята принесли на мастер-класс произведения, которые им дали разобрать педагоги по специальности. Советы музыкантов РНО помогли справиться с трудными местами и подготовиться к будущим выступлениям.

Концерты по специальностям пройдут 12, 13 и 14 сентября на сцене Образовательного центра. Подключиться к онлайн-трансляции выступлений можно в группе «Сириуса» в соцсети «ВКонтакте».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube