Психология // Тема дня

Забота о ближних как путь спасения своего «я» в ситуации кризиса

Доктор психологических наук, академик РАО, профессор МГУ Александр Асмолов – о том, что волнует сегодня каждого.

Забота о ближних  как путь спасения своего «я» в ситуации кризиса
Фото: Вести образования

«Когда вода подступает к горлу – выше голову!»
Станислав Ежи Лец

У многих людей наступило чувство потери смысла, потери доверия и потери понимания, как действовать в подобных сегодняшней ситуациях. Люди утрачивают перспективы, у них в буквальном смысле земля уходит из-под ног.

Этот феномен ухода земли из-под ног проявляется в широком плане как один из ключевых феноменов массового сознания.

Мы все оказались в ситуации, условно, землетрясения нашего сознания. Оно рушится. Когда мы сейчас это обсуждаем, надо вспоминать, как чувствовали себя жители Помпеи, когда на них шла лава.

Одна из ключевых ситуаций происходящего кризиса – это повышение эффекта толпы. А толпа, как вы знаете, действует, в отличие от более сложных социальных групп, по механизмам заражения. В момент всеобщего кризиса не нужно искать виноватых. Любой кризис имеет не только начало, но и конец. Но если мы это поймем, то, значит, мы поверим и будем искать перспективы и делать то, ради чего мы с вами живем и действуем. А мы живем и действуем, я в данном случае говорю о близких мне людях, ради того, чтобы у каждого человека как индивидуальности была перспектива.

Ключевой стратегией в таких ситуациях является забота о близких. Главное, что ты можешь сделать – не заниматься космическими прогнозами, а позаботиться о тех, кто рядом.

Для господа нет ни эллина, ни иудея, и что надо смотреть ни на какие-то тотальные характеристики, национальные или классовые, а прежде всего видеть личность. Как только мы будем заботиться о других и видеть в них личность, которой надо помочь, как только мы поймем, что не конфликт развивает мир, а взаимопомощь – ключевой фактор развития, мы сможем выйти из подобного рода ситуации.

Базовой характеристикой нашего общества сегодня является массовая травматизация сознания. И это ключевая характеристика личности. Она проявляется в полном непонимании, что будет со мной завтра, как я буду жить и, главное, ради чего я буду жить.

Если до этого ключевым явлением в России, о чем я не раз говорил коллегам, была притерпелость, то сегодня в ситуации шока настоящего вдруг глаза открываются – это касается меня, это касается моих внуков, это касается моих детей, это касается моих близких. Это касается каждого.

Что будет происходить с людьми? До сих пор, когда мы обсуждаем, что будет происходить сегодня в обществе, являются сверхзначимыми прогностические слова Виктора Франкла.

Первыми ломались те, кто верил, что все вот-вот закончится. После них ломались те, кто вообще не верил, что это когда-нибудь закончится. И, наконец, финальное заключение: выжили те, кто фокусировался на своих действиях без ожидания того, что может или не может произойти.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube