Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 18 по 25 сентября 2022 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 18 по 25 сентября 2022 года
Фото: YouTube

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

21.09. Президент РФ Владимир Путин поддержал идею проработать возможность поступления в магистратуру на бюджет после окончания специалитета.

23.09. Президент РФ Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совбеза РФ организацию работы по патриотическому и нравственному воспитанию в школах и вузах. Встреча прошла в пятницу в режиме видеоконференции.

24.09. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, по которому предусматривается введение единых общеобразовательных программ в школах. Закон определяет полномочия Минпросвещения России на государственные заказы по разработке учебников. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

2. Общее образование

19.09. Уроки «Разговоры о важном» входят в цикл внеурочных занятий, а в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) общего образования внеурочная деятельность является частью образовательных программ, освоение которых является для учеников обязательным.

21.09. Совет Федерации РФ на заседании в среду одобрил закон, предусматривающий введение единых общеобразовательных программ в школах и полномочий Минпросвещения на госзаказы учебников и пособий для учебных заведений.

Как отмечали законодатели, устанавливаемый документом «золотой стандарт» позволит установить потолок, ниже которого нельзя дать ребенку знания. Согласно закону, единые программы должны быть утверждены до 1 марта 2023 года.

21.09. После того как Минпросвещения объявило о запрете на мобильные телефоны в школах, в России резко подскочил спрос на умные часы для детей, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на данные «Мегафона». Продажи этих устройств в фирменных магазинах компании выросли в шесть раз.

23.09. Уточнен порядок финансового обеспечения реализации сетевой образовательной программы. Такой совместный приказ Минобрнауки № 684 и Минпросвещения № 612 от 26.07.2022 вступает в силу 23 сентября.

Согласно закону «Об образовании», сетевая форма реализации образовательных программ – это организация обучения с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность. К ним, например, могут относиться образовательные организации, организации культуры, спорта и молодежной политики, научные организации.

23.09. Скорректированы требования к результатам освоения и структуре основной образовательной программы среднего общего образования. Соответствующий приказ Минпросвещения от 12.08.2022 вступает в силу 23 сентября.

Кроме «Астрономии» из перечня обязательных учебных предметов исключены «Экономика», «Право», «Естествознание», «Россия в мире» и «Экология».

Также в базовый уровень предмета «Математика» включен курс «Вероятность и статистика». А на уроках истории школьники будут изучать и спецоперацию на Украине.

Общее количество учебных занятий за 2 года на одного обучающегося должно составлять не менее 2170 часов и не более 2516 часов (не более 37 часов в неделю).

23.09. Минпросвещения России предложило новый перечень учебников, допущенных к использованию в школах. Соответствующий проект приказа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Обновленный список призван сменить старый перечень, утвержденный в 2020 году.

В него включены учебники по русскому языку, литературе, иностранному языку, математике, окружающему миру. Кроме того, в перечень вошли учебники по карачаево-черкесскому, адыгейскому, абазинскому языкам.

24.09. Свыше 48 тысяч школьников приняли участие в образовательном онлайн-квесте «Традиции народов России», который был организован Министерством культуры РФ и онлайн-школой «Фоксфорд».

Ребята со всех уголков страны знакомились с особенностями быта разных народов, их традициями и обычаями, узнавали о местных праздниках и уникальных произведениях искусства, рассказали в Министерстве культуры об особенностях квеста.

24.09. На Сириус.курсах стартовала подготовка к олимпиадам. Любой желающий может решить задания школьного и пригласительного этапов всероссийской олимпиады школьников прошлых лет и узнать свой результат в режиме онлайн.

На сайте можно найти варианты заданий по шести предметам: математика, информатика, биология, физика, химия и астрономия. Все желающие могут изучить онлайн-площадку школьного этапа олимпиады, узнать, как система ВсОШ работала в прошлом году и будет работать в этом, проверить свои знания и понять, какие темы стоит повторить в преддверии сезона олимпиад.

25.09. Более 6 тысяч человек подали заявки на соискание просветительской премии «Знание», прием документов на которую завершился в России. Больше всего претендентов на награду живет в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Свердловской, Нижегородской и Новосибирской областях.

25.09. В Южно-Сахалинске завершился Третий образовательный форум «Образование – энергия будущего». Он проходил с 22 по 24 сентября.

«Современный Южно-Сахалинск – город, устремленный в будущее. Убежден, что наш образовательный форум позволит перезагрузить систему образования и наметить новые перспективы для развития! Желаю всем участникам увлекательной работы», – написал глава областного центра в своем Telegram-канале.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

19 октября руководитель Рособрнадзора проведет Всероссийскую встречу с родителями. В ходе встречи руководитель Рособрнадзора и специалисты ведомства ответят на вопросы, касающиеся организации и проведения в 2020–2021 годах ЕГЭ и ГИА-9, всероссийских проверочных работ (ВПР), международных и национальных исследований качества образования, исследований в российских школах по стандартам PISA и других актуальных тем.

23.09. В городе Саранске (Республика Мордовия) 26 сентября стартует первая Открытая Международная астрономическая олимпиада школьников. В этом году сборная команда Российской Федерации была не допущена к участию в Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике вопреки правилам оргкомитета. Тренерский штаб при поддержке Минпросвещения России и главы Республики Мордовия Артема Здунова организовал новую альтернативную Открытую Международную астрономическую олимпиаду школьников.

22.09. ВПР пройдут с 19 сентября по 24 октября 2022 года. Срок проверки работ и загрузки форм сбора результатов – до 25 октября. Получение результатов – с 21 ноября.

22.09. ВПР начнутся в тех школах, которые не смогли провести их в марте из-за эпидемиологической обстановки, в результате чего Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) по согласованию с правительством Российской Федерации приняла решение о переносе сроков всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2022 году с весны на осень.

23.09. Частичная мобилизация не повлияет на учебный процесс, она никак не коснется школьников и учителей, заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

4. Профессиональное образование и наука

25.09. Национальный исследовательский ядерный университет (НИЯУ) (Московский инженерно-физический институт, МИФИ) сообщил о возможности бесплатного обучения для студентов платной формы, чьи родители были мобилизованы в рамках СВО.

23.09. Россияне, состоящие на воинском учёте по месту жительства, проходящие первичное обучение в российских высших учебных заведениях на очных или вечерних отделениях, на военную службу в рамках частичной мобилизации не привлекаются, сообщили в пятницу в Минобороны РФ.

5. Региональные новости

18.09. Более 1,5 тысячи школьников в Новгородской области смогут определиться с профессией благодаря проекту «Билет в будущее». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства образования региона. В прошлом году около 1,4 тысячи новгородских школьников приняли участие в проекте.

18.09. Школы Белгородского района в 10-километровой приграничной зоне переходят на дистанционный формат обучения, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«Принял решение, что с завтрашнего дня школы в Белгородском районе в 10-километровой зоне вдоль границы переводим на дистанционное обучение. В детских садах будут работать дежурные группы», – написал Гладков в своем Telegram-канале.

19.09. Двенадцать школ и детских садов планируется построить в 2023 году в Воронежской области, финансирование строительства новых объектов составит 6,1 миллиарда рублей, сообщает Воронежская областная дума.

«В следующем году в рамках областной адресной инвестпрограммы предварительно намечено строительство 12 объектов образования – школ и детских садов на сумму более 6,1 миллиарда рублей», – говорится в сообщении.

21.09. В работе цифровой инфраструктуры столицы произошел сбой, из-за которого несколько дней был недоступен сервис «Московская электронная школа» (МЭШ). Официально чиновники говорят о технических работах, которые начались еще 17 сентября. Источники «Ъ» на рынке кибербезопасности уточняют, что сервисы мэрии были атакованы хакерскими группировками. Но злоумышленники, как выяснилось, оказали услугу московским властям: в рамках проверки систем после атак на инфраструктуре обнаружились нелегальные майнеры.

25.09. Мобилизацию директора школы в хуторе Калмыковском в Волгоградской области Александра Фальтина отменили после проверки документов. На сборном пункте по итогам проверки всех документов учитель был освобожден от частичной мобилизации в связи с несоответствием критериям отбора, сообщили в администрации Волгоградской области.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказало, что вечером 21 сентября педагог с 30-летним стажем, директор школы в хуторе Калмыковском в Волгоградской области Александр Фальтин получил повестку, а уже в пять утра следующего дня его увезли в военкомат.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

24.09. Преподаватели со всей страны принимают участие в конкурсе «Учитель года России 2022». Три дня подряд в гимназии № 16 города Тюмени проходило конкурсное испытание «Урок»: на последних партах сидели члены конкурсного жюри, учитель коротко представлял свою методику, потом в класс заходили ученики и начинался урок.

Любой желающий мог зайти на сайт конкурса и посмотреть в прямом эфире, как лучшие российские учителя обучают детей. Одномоментно в гимназии проходило пять уроков (по 35 уроков в день – от китайского языка до физкультуры), для каждого из которых было организовано свое окно трансляции.

24.09. В субботу в Ярославле на заключительном этапе Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России–2022» проходит первое испытание «Моя педагогическая находка».

Участники демонстрируют свои уникальные образовательные маршруты. На презентацию отводится не более 10 минут, еще 10 минут – на ответы на вопросы жюри.

25.09. По частичной мобилизации учитель может получить повестку в военкомат, если у него есть боевой опыт, об этом сообщили на горячей линии 112.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube